26 Апреля 24, 23:18
Новости, Общество
27 Октября 2020, 10:07

Отоларингологи рассказали, как вернуть обоняние после коронавируса

Одним из симптомов заражения COVID-19 стала потеря обоняния. Некоторые уже выздоровевшие пациенты не могут его восстановить даже спустя полгода после перенесённой болезни. Дело в том, что человек, заразивший коронавирусом, получает отек слизистой оболочки носа. А длительный отек как раз может вызвать деградацию рецепторов и нервной ткани, что приводит к потере обоняния.

Для того, чтобы вернуть обоняние после коронавируса, нужно использовать сосудосуживающие капли, регулярно орошать полость носа солевыми растворами, обеспечить влажность воздуха в помещении, пишет РБК со ссылкой на врача-отоларинголога центра MedSwiss. Также необходимость употреблять витамины группы В и поливитамины для восстановления нервных клеток, следует правильно питаться, пить воду в достаточном количестве, исключить никотин и алкоголь.

По словам отоларинголога высшей квалификации Алексея Кошелева, для восстановления обоняния применяют гормоны - "топические стероиды". Они не всасываются в кровь, не вызывают привыкания, снимают отек и улучшают доступ к рецепторам. Конечно, есть и противопоказания.

Ранее мы писали о другом весьма негативном последствии коронавируса - выпадении волос

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх