20 Апреля 24, 06:22
Новости, Общество
26 Октября 2020, 11:33

Инфекционист рассказал, когда и какие тесты нужно сдавать на коронавирус

В зависимости от ряда условий тестировать себя на коронавирусную инфекцию следует с помощью различных способов. О том, как правило выбрать подходящий вариант, рассказал инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

Россияне могут проверить себя на коронавирус сразу несколькими способами. Это мазок ПЦР и тесты, определяющие два разных вида антител. Все тесты хорошие, но использовать их нужно строго в определенное время, иначе они теряют смысл,

"Все зависит от дня болезни. Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР. Берется мазок, и мы смотрим, есть ли вирусная инфекция, очаги начала размножения, антигенный состав этого коронавируса", – объяснил инфекционист.

Евгений Тимаков обратил внимание на то, что тест ПЦР делают двумя способами: либо через носоглотку, либо через ротоглотку. И результаты этих двух тестов могут отличаться.

"Более достоверный результат дает тест, если мазок берут из ротоглотки и из носоглотки и смешивают их в одной пробирке", – уточнил врач.

Тест ПЦР следует делать в первые две недели болезни. После этого нужно уже проверять организм на антитела.

"Сразу сдавать кровь на антитела бессмысленно и бесполезно абсолютно. Антитела начинают формироваться на 7–10-й день болезни. Сначала формируется иммуноглобулин М, а потом через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G. В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G", – рассказал Евгений Тимаков.

Также ПЦР следует сдавать уже после болезни.

"В этом случае ПЦР нужен, чтобы определить, выздоровел ли человек, выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет. Если активного выделения вируса нет, то человек является незаразным", – заключил врач.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх