18 Апреля 24, 05:32
Новости, Медицина
25 Октября 2020, 15:44

Тверской врач рассказал, какие препараты помогут не заразиться COVID-19

Олег Иванов, руководитель инфекционного госпиталя в 6-й горбольнице Твери, на основе опытных данных, полученных за весь период эпидемии по коронавирусу, дал рекомендации о том, как защитить себя по максимуму от заражения ковидом, а также что делать, если инфекция всё-таки настигла, но чтобы заболевание проходило в более лёгкой форме. Олег Евгеньевич добавляет, что он не не рекламирует никакие препараты и не выступает продвигателем фармацевтических фирм. Но вылечив вместе с коллегами огромное количество пациентов, доктор имеет право давать некие советы. 

"В голове сложились оптимальные методы профилактики и лечения COVID-19, которыми хочу с вами поделиться... Я просто очень хочу, чтобы люди могли себя защитить, а если заболеют, то чтобы заболевание прошло в легкой форме, ну и, конечно же, облегчить нашу работу, которая в десятки раз в этот период возросла".

Итак, на основании европейских протоколов и российских временных методических рекомендаций для профилактики COVID-19 Олег Иванов рекомендует следующе:

1. Использовать маски. Они не защитят от проникновения вируса, но уменьшат его титр (концентрацию), который вы при контакте с больным человеком вдохнете. А от концентрации попавшего в ваш организм вируса зависит течение заболевания.

2. Использовать кожный антисептик и чаще мыть руки. Одним из распространенных путей передачи является контактный. Поэтому нужно смывать механическим и химическим способом вирус.

3. Принимать витамин Д3 по 1000МЕ 2 раза в сутки и цинк по 100 мг 1 раз в сутки. Это обеспечит блокаду РНК-полимеразы, необходимой вирусу для размножения. Тем самым вы сможете снизить концентрацию SARS-CoV-2 в организме. Помимо этого, цинк снижает активность рецептора АПФ - входных ворот инфекции в организм.

4. Принимать витамин С по 1000 мг в сутки. Это антиоксидант, препятствующий образованию свободных радикалов, которые в условиях инфекционного воспалительного процесса еще больше повреждают организм.

Интересный факт. По словам Олега Иванова, было проведено исследование среди легко переболевших лиц с целью выяснения причин такого течения инфекции. Оказалось, что большинство из них принимали фамотидин по гастроэнтерологическим причинам. Этот препарат блокирует эндопептидазу С30, которая необходима вирусу для создания собственных белков.

Врач также рассказал, какими препаратами лечат ковид. Среди них нет антибиотиков, поскольку COVID-19 - это вирусная инфекция, а не бактериальная. Антибиотики назначает врач только в тяжёлом случае после точно доказанной присоединенной бактериальной инфекции по результату соответствующего обследования. Самим принимать подобные препараты нельзя. 

Помимо перечисленных выше препаратов, тверские врачи также при лечении нового вируса используют лекарства, уменьшающие вязкость крови и препятствующие тромбообразованию. 

Самое главное, в случае заболевания необходимо сразу обратиться к участковому врачу, вся терапия должна сопровождаться его контролем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх