28 Марта 24, 19:53
Новости, Общество
24 Октября 2020, 17:50

В Западной Двине построили ветряную мельницу

Необычный арт-объект построил западнодвинский индивидуальный предприниматель. Мельница украшает город, внутри будет музей, но также она будет молоть муку. Об этом пишет  газета "Авангард" в группе ВКонтакте.

Мельница появилась на улице Дачная, ее строит Владимир Ионов рядом со своим домом.

"В разработке проекта и непосредственно выполнении работ по возведению этого сооружения мне помогал мой сын, – говорит Владимир Васильевич.- Изначально мы планировали, что мельница будет выполнять только декоративную функцию, но уже в процессе работы было принято решение доработать проект, чтобы её можно было использовать по прямому назначению – переработке зерна на муку".

В общей сложности работа заняла около десяти месяцев. Сначала для устойчивости конструкции залили бетонный фундамент, а затем приступили к сварочным работам на несущих металлических конструкциях.

Высота мельницы 11 метров, в помещении два этажа, которые соединяет кованная винтовая лестница, высота каждой лопасти – по 2,5 метра. В тёмное время суток мельница освещается за счёт установленных там фотоэлементов, а лицевую её сторону украшают часы.

В ближайшее время на первом этаже установят жернова, предназначенные для перемалывания зерна на муку. Приводить их в движение будут воздушные потоки, воздействующие на лопасти, а в безветренную погоду – электрический двигатель. Мука после помола будет использоваться для выпечки хлеба, причём наладить своё производство Владимир Ионов планирует уже в этом году.

"Внутри мельницы, как дань уважения к нашему прошлому, мы устроим этнографический музей, - рассказывает Владимир Васильевич. - Сейчас здесь уже размещены десятки экспонатов: прялки, старинные утюги, подковы, льномялка, соха и мн. др. Большинство предметов старины находятся в исправном состоянии и любой желающий может увидеть их своими глазами".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх