29 Марта 24, 09:57
Новости, Общество
21 Октября 2020, 17:27

Губернатор вручил награды и паспорта жителям Тверской области

21 октября, в День герба и флага Тверской области, губернатор Игорь Руденя вручил жителям Верхневолжья федеральные и региональные награды, а также паспорта юным гражданам Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в здании правительстве региона. 

"Эта дата напоминает о том, что мы живём и трудимся на удивительной земле с большой историей и традициями. В нашем регионе всегда были в особой чести сердечная забота о родном крае, готовность совершить настоящий поступок в интересах нашей страны и своего народа. Стремление быть максимально полезными своей Родине, личная сопричастность к её судьбе объединяют всех, кому вручены сегодня высокие государственные и региональные награды", - отметил губернатор Игорь Руденя.

Среди награждаемых сегодня – те, кто своим трудом и талантом прославляет тверской край. Больше полувека возглавляла клиническую лабораторию ГБУ Тверской области "Станция переливания крови" Станислава Лебедева, сегодня – врач клинической лабораторной диагностики. 

На вопрос, сколько жизней за это время спасено благодаря работе Станции, она отвечает "Очень много – не сосчитать". 

На выборе профессии медика когда-то настояли родители, хотя Станислава Александровна хотела стать юристом. Но потом ни разу не пожалела, что послушалась маму и папу. Сегодня губернатор вручил Станиславе Александровне звание "Почетный работник здравоохранения Тверской области". 

Гайда Рейнгольдовна Лагздынь – известная детская писательница и член Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" - получила медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

По ее словам, получить эту медаль сегодня очень приятно. 

Гайда Рейнгольдовна говорит, что очень важное место в воспитании детей занимает чтение хороших книг:

 - Уже находясь в утробе мамы, ребенок все слышит и воспринимает. Он родится и заговорит на русском языке. До двух лет идет формирование человеческого организма и характера. Это очень важное время и упускать его нельзя. 

Гайда Рейнгольдовна с гордостью показала журналистам детскую книжку, которую издал ее внук. 


Юлия Саранова весной 2020-го года возглавила и координировала региональный штаб помощи "МЫВМЕСТЕ". За время работы штаб помог 45 000 жителям Тверской области и объединил вокруг себя многих людей, НКО и предпринимателей. 

- Думаю, не просто так эта награда приходит сейчас. Приходит, как напоминание, что борьба с вирусом не закончена, нужно копить силы и всегда быть готовым к " новому бою". 

Юлия говорит, что акция "Мы вместе" сплотила неравнодушных жителей города, некоммерческий организации и бизнес:

- 40 различных организаций объединились вокруг штаба, общее количество волонтеров составило 1400 человек. Мы очень благодарны всем, кто нам помогал, мы действительно вместе боролись с общим врагом. Мне жаль, что эта синергия не стала толчком к развитию гражданского общества, новым НКО, волонтёрским движениям, каким-то новым проектам корпоративно-социальной ответственности.

Юлии Сарановой и двум волонтерам штаба – Дарье Румянцевой и Александру Прокофьеву – губернатор вручил памятные медали "За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи "#МЫВМЕСТЕ". 

Каринэ Конюхова – главный врач ГБУ здравоохранения Тверской области "Центр специализированных видов медицинской помощи имени В. П. Аваева" - удостоена сегодня медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

Каринэ Александровна, как и все медики, весной 2020-го года встала на борьбу с коронавирусом. Самая главная "медаль" для нее, как говорит врач, это благодарность пациентов:

- Люди звонят, тревожатся, хотят быстро узнать результаты своих анализов. Всё это в круглосуточном режиме. Мне кажется, наши номера телефонов есть у всех жителей области. И ни разу никто из нас не оборвал разговор, никто не бросил трубку. Мы искренне понимаем переживания людей. А когда слышим слова благодарности, особенно когда мазки отрицательные, это такая радость, такой подъем на том конце трубки! Это все вдохновляет работать дальше. 

Получившая сегодня знак губернатора "Во благо земли Тверской" генеральный директор ЗАО "Хлеб" Нина Болгова, отметила, что эта награда всего коллектива: 

- Мы отмечаем 90-летие. Несмотря ни на какие потрясения, все это время наш коллектив работает денно и нощно, чтобы у людей всегда был хлеб.

Кроме наград губернатор вручил паспорта юным гражданам Тверской области. 

Ворожебская Варвара – ученица 6-ой гимназии в Твери. Она говорит, что гордится, но очень волнуется получить сегодня паспорт в такой торжественной обстановке. 

- Для меня это очень важно – быть гражданином своей страны с такой историей. Быть взрослой и отвечать за свои поступки самостоятельно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх