25 Апреля 24, 04:37
Новости, Медицина
21 Октября 2020, 10:13

Впервые в Твери пройдёт Всероссийская акция "Зажги ночь"

В октябре в России и по всему миру проходят акции, призванные привлечь внимание к проблеме рака молочной железы. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно этот вид онкологии занимает лидирующее место среди женских заболеваний. По статистике, с этой проблемой сталкивается каждая восьмая жительница Тверской области.

В связи с тем, что многие больницы сейчас перепрофилированы на ковидные госпитали и все силы и средства брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, онкобольным сложнее получить необходимую помощь и уход. Но дело в том, что рак не уходит на карантин. 

Основной метод борьбы с онкологией - это профилактика и ранняя диагностика. Активную работу в этом направлении в Тверской области ведет общественная организация помощи женщинам с онкологическими заболеваниями "Все в твоих руках". Её возглавляет Екатерина Грабельникова. Диагноз "рак молочной железы" ей поставили в 2009 году. После проведенной операции и лечения она поняла, что женщинам с таким диагнозом не хватает поддержки, опыта других пациентов.

- На диагностику большинство не обращает внимание, - рассказывает Екатерина Алексеевна. - Так делала и я, дожив до 50 лет, потому что думала, что это меня не коснется. В роду онкологических заболеваний не было, поэтому мне казалось, что это от меня далеко, хотя оказалось совсем рядом.

После операции Екатерина Алексеевна работала волонтером, стала лидером группы взаимопомощи, которая в итоге и трансформировалась в общественную организацию "Все в твоих руках".

- Благодаря работе с медицинским сообществом мы получили доступ в отделение молочной железы онкологического диспансера. Мы были первыми в России, кто наладил такое сотрудничество, - подчеркивает Екатерина Алексеевна. - Мы получили возможность на месте помогать женщинам, которые только узнали о своем диагнозе, а также тем, кто проходит лечение.

Главные факторы риска возникновения рака молочной железы – женский пол и возраст. В основном это заболевание возникает в возрасте от 50 до 60 лет. Хотя в Тверской области достаточно и молодых пациенток. Работа общественной организации "Все в твоих руках" направлена в первую очередь на информирование женщин о необходимости ранней диагностики.

- Рак груди - самое распространенное онкологическое заболевание, - рассказывает Екатерина Алексеевна. – Но при всей своей сложности оно излечимо. Прогноз зависит от своевременности постановки диагноза. Если его ставят на первой стадии, то выздоравливает до 98% женщин.

Сейчас идет активная подготовка ко Всероссийской акции "Зажги ночь". К ней с каждым годом присоединяется все больше городов и впервые в ней примет участие Тверь. Цель акции – еще раз напомнить всем о профилактике онкологических заболеваний, поддержать тех, кто проходит лечение, вспомнить тех, кого уже нет с нами.

Вот уже несколько лет участники акции "Зажги ночь" собираются вместе и проходят по улицам города с разноцветными фонариками в руках. Правда, в этом году акция пройдет он-лайн.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх