26 Апреля 24, 11:28
Новости, Общество
20 Октября 2020, 13:46

Фестиваль NAUKA 0+ стал главным научным событием года Тверской области

17 октября в Твери в детском технопарке "Кванториум" открылась региональная площадка Юбилейного XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ для детей и молодёжи. "NAUKA 0+" — это ежегодный Всероссийский фестиваль. Его цель - популяризация научных знаний, инженерно-технических и естественно-научных специальностей.

Организаторы назвали  фестиваль главным научным событием года Тверской области. Ведь NAUKA 0+ доступна всем , она придется по вкусу ребятам любого возраста. Серьезная наука представлена здесь интересно, доступно и увлекательно. Организаторы заверили, что фестиваль открыт для всех желающих и будет очень интересен тем, кто интересуется новейшими технологиями.

Тема фестиваля этого года "Физика будущего". В 2020 году фестивалю NAUKA 0+, как крупнейшему просветительскому проекту, исполняется 15 лет. Юбилейный Фестиваль решили посвятить технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. И что самое важно, о достижениях человечества рассказывается понятным языком.  

"Физика будущего" стала актуальной темой и в связи с празднованием в этом году 75-летнего юбилея атомной промышленности России.

17 октября в торжественном открытии фестиваля приняли участие сами ребята – победители и призеры научных конкурсов, а также руководители, спонсоры и помощники тверского детского технопарка "Кванториум".

Виталий Любимов, руководитель технопарка "Кванториум":

- Хотел бы от лица коллектива всех поприветствовать и пригласить к участию в наших программах на площадке NAUKA 0+ . Мы сами три года участвуем в данной инициативе, и каждый год у нас меняется формат. Если помните, первый год мы проводили фестиваль под открытым небом, второй год – во Дворце творчества детей и молодёжи. В этом году у нас формат другой – дистанционный. Всю неделю можно было участвовать в мероприятиях и смотреть лекции по различным направлениям, если что-то пропустили, все доступно онлайн на нашем портале. Возможно, это участие станет определяющим в будущей карьере. Всем успехов.

 Юным умникам и умницам пожелала успехов и новых свершений Юлия Коваленко, министр образования Тверской области:

- Фестиваль науки показывает то, что происходит в современной научной жизни, и переоценить это сложно. Все что, вы видите вокруг, все, что помогает нам в жизни - в машиностроении, в производстве, это все сначала становится полем деятельности научных работников.

Хоть я и являюсь кандидатом химических наук, но хочу сказать, что без физики никуда. Физика -  это основа знаний, потому что без ее законов ни химик, ни биолог, ни математик ничего не сможет. Это было отражено и в моей научной работе, диссертации. Ее суть – создание такого волокна, которое смогло бы удержать танк при спуске его на землю с самолета. Это было сложно сделать, но мы такое исследование провели и такое волокно получили.

Поэтому, чем лучше вы знаете физику, тем проще вам, к примеру, будет осваивать химию. Я желаю вам активной  и продуктивной работы не только в рамках фестиваля, но и чтобы потом это вас увлекло.

И многих ребят, действительно увлекло. На торжественном мероприятии  наградили победителей всероссийского  конкурса рисунков "Мир науки глазами детей", а трое школьников даже стали победителями  всероссийского конкурса. Лучшие из лучших получили подарки от  партнеров фестиваля. Среди которых и давний друг технопарка "Кванториум"  компания "АтомЭнергоСбыт".
Гарантирующий поставщик  электроэнергии сотрудничает с "Кванториумом", принимает участие в образовательных мероприятиях, например, в "Инженерных каникулах", проводит совместные конкурсы, оказывает помощь. 

За помощь в создании условий обучения и воспитания будущих технологических лидеров Тверского региона и экспертную поддержку разных форм соревнований, конкурсов Благодарностями технопарка был отмечен  руководитель  тверского подразделения компании и  специалисты ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт". 

А Калининская атомная электростанция подарила воспитанникам  технопарка  сертификат на посещение станции и завлекла необычно интересной викториной  о работе атомной станции.

На фестивале организаторы устроили всем гостям научное шоу, а также интерактивную программу в рамках семейных мастерских.  Были продемонстрированы  интересные фокусы с жидким азотом. Надо сказать, зрелище было впечатляющим. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх