17 Апреля 24, 00:58
Новости, Образование
19 Октября 2020, 13:40

В двух интернатах Тверской области открыли профильные мастерские и классы

В двух учреждениях Тверской области для детей с ограниченными возможностями здоровья организовали мастерские для профподготовки и социализации ребят в рамках федерального проекта "Современная школа" - в тверской школе-интернате№ 1 и Кувшиновской школе-интернате. 

В Тверской школе-интернате открыли мастерскую агропромышленного профиля. Здесь проходят уроки труда по направлениям "Растениеводство", "Сельскохозяйственный труд", "Юный эколог" и другим. Ребята могут получить не только теоретические знания, но и навыки по уходу за растениями, выращиванию рассады в собственной теплице. 

В Кувшиновской школе-интернате открыта мастерская  "Рабочий по обслуживанию зданий". Для занятий закуплены станки и инструменты, компьютерное и интерактивное оборудование, специализированная мебель, лабораторные стенды. Ребята учатся проводить уборку, ремонт и техобслуживание систем водоснабжения, центрального отопления, выполнять мелкий текущий ремонт и многое другое. Со следующего учебного года запланировано открытие 10 класса с углубленной трудовой подготовкой по профилю "Рабочий по обслуживанию зданий".

В интернатах также оснастили кабинеты психолого-педагогического сопровождения со специализированным оборудованием для развития детей: это бизиборды, столы-планшеты, игровые и обучающие панели и другие устройства. Дооснащены и учебные кабинеты. Сделаны компьютерные классы, обустроены лекционные зоны, улучшены условия для занятий физкультурой.

Обновлено оборудование для дополнительного образования.  В Тверской школе-интернате закупили технику для кабинета домоводства: стиральную машину, гладильную доску, утюг, холодильник, кухню. Ребят учат готовить, гладить, рассказывают о технике безопасности в быту.

В Кувшиновской школе-интернате оборудовали видеостудию. Здесь созданы гримерная, зона видеомонтажа, мультзона, пространство для релаксации. Воспитанники могут создавать собственные мультфильмы, выпускать новости, делать видеоролики, а также знакомиться с работой сурдопереводчиков. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх