27 Апреля 24, 06:48
Новости, Общество
19 Октября 2020, 10:01

В ПФР рассказали, как получить материнский капитал без подачи документов

Сертификат на материнский капитал с середины апреля этого года оформляется в проактивном режиме. То есть его можно получить без подачи заявления и документов.  

Сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд Российской Федерации из государственного реестра органов ЗАГС. После установления права семьи  на маткапитал сертификат в электронном виде автоматически направляется в личный кабинет матери на сайте ПФР. При необходимости  может быть выдана  его бумажная копия, заверенная руководителем  территориального органа ПФР. 

Если сертификат в личном кабинете отсутствует,  то в этом случае можно обратиться с заявлением в любой территориальный орган ПФР или МФЦ с документами, подтверждающими рождение ребенка или детей.  

Подать заявление на получение сертификата также можно через личный кабинет гражданина и представить необходимые документы. Перечень документов размещён на сайте ПФР.  

Решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх