30 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
19 Октября 2020, 09:42

Роскачество составило топ творожных глазированных сырков

В  этом году Роскачество провело очередное исследование творожных глазированных сырков. По итогам, в рейтинге появились новые лидеры. Стало известно, какой марки сырок - фальсификат, а какие производители используют настоящий шоколад. 

Итак, в прошлом году лидерами были "Коровка из Кореновки", "Чудо" и "Ностальгия". Но "Ностальгия" в этом году отправилась на 8 место из 21, а "Чудо" на пятой строчке рейтинга.

ТОП 7 лучших сырков 2020 года:
"Вкуснотеево"
"Коровка из Кореновки"
"Б.Ю. Александров"
"Ростагроэкспорт"
"Чудо"
"Советские традиции"
"Свитлогорье".

В 2019 году рейтинг возглавляла "Коровка из Кореновки" — у нее было 4,5 балла. В этом году ее оценка поднялась чуть выше — до 4,7 балла, но первое место пришлось уступить новому лидеру — сырку "Вкуснотеево". Ранее его оценка составляла всего 1,85 балла (превышение норм законодательства по количеству дрожжей и замечания по массовой доле белка, углеводов и сахарозы), однако за год производитель исправил недочеты — теперь сырок набрал 4,84 балла из пяти возможных, - рассказывают в Роскачестве.

А настоящий ли шоколад используют производители для глазури? Этим вопросом, пожалуй, часто задаются покупатели. 

На этикетках "Вкуснотеево", "Коровка из Кореновки" и "Б. Ю. Александров"  написано, что сырок — в молочном шоколаде. Исследования подтвердили, что это действительно так.

Среди творожных сырков специалисты Роскачества нашли фальшивку. Этот продукт нельзя назвать творожным. 

В 2020 году были заново исследованы сырки торговой марки "Творобушки". Результаты показали, что "Творобушки" остались на прежнем "нулевом" уровне. Если в 2019 году рейтинг был обнулен за наличие в продукте кишечной палочки, то в этом году бактерий группы кишечных палочек уже не выявлено, однако сырки все равно оценены в 0 баллов — в составе обнаружены фитостерины. То есть этот продукт содержит заменитель молочного жира, не заявленный в маркировке, а значит является подделкой — не творожным сырком, - говорится в исследовании.  

Подробнее о любимых сырках, о составе, "плюсах" и "минусах" конкретной марки можно прочитать на сайте Роскачества.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх