25 Апреля 24, 15:18
Новости, Общество
19 Октября 2020, 07:25

В России вступили новые правила получения пенсий

Пенсионеры, решившие сменить банк, через который они получают пенсию, смогут оставить неизменной дату ее доставки. Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу 18 октября.

Ранее  смена банка, через который перечисляется пенсия, могла повлечь изменения даты её поступления, пишет "Парламентская газета".

"Конечно, это вызывало неудобство, — сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. - Пенсионеры привыкают к той дате, которая им установлена при назначении пенсии. Однако раньше, когда они изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другом — уже 23-го числа".

Теперь же дата поступления денег будет зависеть не от банка, а от условий, которые были установлены по согласованию с пенсионером.

Согласно действующему законодательству, пенсионер сам выбирает, как именно он хочет получать пенсию - через "Почту России" или банк. Для смены способа получения пенсии необходимо письменно уведомить Пенсионный фонд. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх