28 Марта 24, 14:19
Новости, Общество
16 Октября 2020, 16:25

В Твери спасли кота, которого закопали вместе с трубой под землю

В Твери, во дворе дома, рядом со зданием ЦТП "Тверской генерации", живут 12 уличных кошек. Выброшенные хозяевами и случайно приблудившиеся животные были стерилизованы силами волонтеров "Инициативной группы". Кошек местные жители любят, кормят, лечат и убирают за ними. Две недели назад молодой котик из стаи внезапно пропал во время работ "Тверской генерации" по укладке трубы. 

Светлана Николаевна - одна из опекунов кошек - забила тревогу. Кот два дня не приходил ни завтракать, ни обедать. 

- В тот день работники "Тверской генерации" приехали закапывать трубу. Приехали рано-рано утром, на улице еще было темно. Грохот, шум стоял. Котенок, видимо, испугался и спрятался под трубой. Рабочие трубу закопали и уехали. Мы искали кота - нет и нет. А через два дня услышали вопли из-под земли у ЦТП. Осталась узкая щелка, из которой кота было слышно, но выбраться он никак не мог. 

Женщина начала звонить в "Генерацию". Рабочие на просьбы раскопать кота не стали реагировать. Тогда Светлана Николаевна позвонила в 112, откуда ее отправили в администрацию города, а оттуда - в отдел благоустройства. Попытки вызволить несчастное животное длились неделю и ни к чему не приводили.

Кот кричал из-под земли, у лазейки его караулили кошки, которые как умели пытались вызволить товарища,  раскапывая потихоньку лаз.  

В итоге Светлана Николаевна обратилась за помощью к волонтерам, журналистам, депутату. В этот же день приехали работники из "Тверской генерации", расширили лаз и подняли металлический лифт, который закрывает трубу. Испуганный кот выбрался на свободу. 

- Я все эту неделю к лазейке, откуда кричал кот, подкладывала по кусочку рыбки. Может, лапкой доставал, поэтому и выжил, - говорит Светлана Николаевна. 

Женщина благодарит всех, кто откликнулся на помощь, и персонально пресс-секретаря "Тверской генерации", которая сама выезжала на место и всячески помогала в вызволении кота. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх