25 Апреля 24, 03:18
Новости, Экономика
14 Октября 2020, 07:38

В Центробанке рассказали о создании цифрового рубля

Банк России рассказал о создании цифрового рубля - нового формата денег. Регулятор пояснил, что это цифровая форма российской национальной валюты, которую ЦБ РФ будет выпускать в дополнение к существующим формам денег, наличным и безналичным рублям.

- У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к Интернету (то есть в офлайн-режиме), - говорится в пресс-релизе Банка России.

Цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики: и простым гражданам, бизнесу, государству. Также уточняется, что цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Заменит ли цифровой рубль наличные? 

- Нет. Цифровой рубль рассматривается не в качестве замены наличным или безналичным рублям, а как дополнение к этим привычным и удобным формам денег, - ответили в ЦБ РФ.

Регулятор также пояснил, что цифровой рубль не является криптовалютой, так как у последней отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, стоимость подвержена серьезным колебаниям. 

Когда будет выпущен цифровой рубль Банк России такого решения еще не принял. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх