18 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
13 Октября 2020, 18:03

В Россельхознадзоре рассказали о подготовке сада к зиме

После того, как собран урожай, следует привести почву в саду в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Обработку сада от вредителей и болезней проводят после опадания листвы с деревьев и кустарников. 

Как рассказали в Россельхознадзоре по Тверской области, прежде всего надо убрать растительный мусор (опавшие листья, полусгнившие плоды, веточки, сорняки) в приствольном круге. Поскольку на этих остатках часто устраиваются на зимовку вредители, а также сохраняются возбудители болезней, то их рекомендуется сжечь. 

Затем почву под деревьями осторожно перекопать на 15-20 см вглубь, чтобы личинки, отложенные там, оказались на поверхности и зимой замерзли. Раны и трещины на древесине следует замазать садовым варом, стволы и скелетные ветви побелить известкой или покрасить специальными водоэмульсионными или акриловыми составами. От грызунов штамбы деревьев следует обернуть рубероидом, металлической сеткой.

Обработку садовых деревьев для защиты от вредителей и болезней проводят при небольших плюсовых температурах (не ниже + 5 C) в ясных погожий день, лучше утром, чтобы до вечера кора просохла. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх