29 Марта 24, 02:41
Новости, Общество
13 Октября 2020, 14:39

На Тверском вагонзаводе стартовали конкурсы профмастерства для рабочих

Конкурсы "Лучший по профессии" - это давняя хорошая традиция вагонзавода. В этом году соревнования по профмастерству проходят по семи номинациям: среди слесарей механосборочных работ, электросварщиков на полуавтоматических машинах, токарей, фрезеровщиков, слесарей-электромонтажников, машинистов крана с напольным управлением и поваров. 13 октября прошли соревнования среди слесарей механосборочных работ.

Слесарь – это одна из основных и самых востребованных профессией на Тверском вагоностроительном заводе. Рабочие этой специальности трудятся практически в каждом производственном цехе предприятия: вагоносборочном, тележечном, рамно-кузовном, холодно-прессовом, гарнитурном, в обособленном подразделении в Торжке и других.  

- Потребность нашего предприятия в рабочих специальностях всегда высока. Особенно нам нужны слесари, поскольку на них приходится основной объём производства. А так как сейчас вагонзавод выполняет серьёзные заказы и планы по изготовлению продукции растут, нам нужны рабочие руки. И зарплата вполне достойная – в среднем это порядка 60 000 рублей. Для поддержания престижа рабочих профессий, поощрения лучших и инициативных, для повышения квалификации мы и проводим конкурсы профмастерства. И в этом году подготовка конкурсантов весьма достойная. Кандидатуры выдвигают цеха, иногда ребята сами просятся принять участие в конкурсе. Соревновательный дух – это замечательно! – говорит Олег Захаров, начальник учебного центра ТВЗ. 

Сегодня за звание лучшего состязались десять слесарей, которых для удобства разделили на две группы. Сам конкурс проходит в два этапа: теория и практика. Теоретическая часть представляет собой 25 вопросов-тестов, достаточно сложных. Как говорит Олег Александрович, даже не всякий инженер сможет сходу решить некоторые из задач. Так что ребятам пришлось продемонстрировать хороший уровень знаний. Кстати, в этом году в вопроснике есть и задания по теме охраны и безопасности труда, поскольку на вагонзаводе этому уделяют особое внимание. 

  

Что касается практической части, то конкурсантам предстояло по чертежу выточить и собрать деталь. Каждому было выделено рабочее место, набор инструментов (ножовка, напильник, молоток, тиски, штангенциркуль), заготовки, собственно сам чертёж, а дальше – контролёры запускали секундомер и время пошло. На изготовление детали даётся 70 минут. На этот раз слесарям предстояло сделать элемент для подножки вагона. 

- Жюри оценивает работу, сверяет с чертежом, насколько слесари выполнили работу точно и грамотно. Оценивается также соблюдение правил безопасности на рабочем месте и охраны труда, важен и временной показатель – уложился конкурсант в отведённое время или нет. Так что приходится поработать и головой, и руками. Сегодня наши участники справились с заданиями, – пояснил Александр Хазнахматов, председатель конкурсной комиссии.   

Первым из своей пятёрки с заданием справился Юрий Армашов. Как он сам сказал, утирая лицо, "пришлось попотеть". Несмотря на большой стаж и опыт работы, всё равно Юрий волновался – хочется ведь победить, доказать своё мастерство, не подвести команду родного цеха. Юрий впервые участвует в конкурсе профмастерства. Он работает слесарем в вагоносборочном цехе уже более 20 лет. Рабочий пошёл по стопам отца, трудившегося на заводе токарем. Так уж сложилось, что главные жизненные этапы Юрия связаны с Заволжьем и ТВЗ: отучился в 15-й школе, затем закончил колледж имени Кайкова и после армии сразу же пошёл работать вагоностроителем. О чём не жалеет.

- Мне нравится моя работа, и коллектив у нас хороший. Зарплата достойная, обеспечивают формой и всеми необходимыми средствами защиты. График удобный – неделя утренняя смена, неделя – вечерняя. Я сейчас имею 3 разряд. Но вагонзавод помогает и в социальных вопросах. Например, у меня двое ребятишек, они каждое лето отдыхают в детском лагере "Экспресс" от предприятия.    

Юрий быстро убрал рабочее место для следующего конкурсанта и побежал сдавать теорию. Кстати, все участники соревнований – и слесари, и контролёры, и судьи - были в масках. Это непременное правило на вагонзаводе.    

Конкурсы профмастерства на тверском вагонавозе будут проходить до 23 октября. Победителей ждут не только почёт и слава, но и денежные премии. Также призёры могут досрочно повысить свой рабочий разряд, поскольку конкурс "Лучший по профессии" - это настоящий и сложный экзамен, где работники в полной мере демонстрируют свои знания и навыки. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх