24 Апреля 24, 13:38
Новости, Общество
12 Октября 2020, 07:30

Двадцать сипух из Тверской области обрели свободу

Центр реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области занимается не только выхаживанием раненых и покалеченных зверей и птиц, но и их разведением и подготовкой к выпуску в дикую природу. Среди успешных проектов биологов Яны и Алексея Мурашовых - пополнение популяции сов. Правда, этот год выдался особенным и сложным, выращенные два десятка сипух улетели на волю на полгода позже. 

20 рождённых в "Ромашке" и подготовленных к вольной жизни совушек должны были улететь на волю ещё в апреле. Но планам помешала пандемия: карантин, закрытые предприятия, удаленка, пропуска и закрытие границ. Вот и остались птицы у Мурашовых.

Содержать два десятка лишних ртов - дело хлопотное и затратное. Птицы заняли разлетные вольеры, они теряли навыки, плюс корм: только одна сипуха в месяц съедает 60 цыплят, а 20 птиц – 1200! Более того, совам нужны живые грызуны. 

В июле коронавирус пошёл на спад, ограничения отменили, вроде бы, можно было везти птиц к местам выпуска, но они начали линять.  

- Именно на июль-октябрь приходиться время их линьки, а без хвостов да на "дырявых" крыльях далеко не улетишь. Новое оперение должно отрасти полностью, а при малейшем стрессе этот процесс прекращается и птицы остаются недолинянными, - поясняют биологи.

К тому же в центре началось строительство вольера для рысей. И вот, наконец, осенью сипухи долиняли, удалось закупить крупную партию живых грызунов и еще раз перед выпуском проверить умение пернатых хищниц охотиться. Волонтеры доставили сов к местам выпуска.

Фото из группы Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх