27 Апреля 24, 08:21
Новости, Происшествия
09 Октября 2020, 10:48

Оштрафовали родителей трёх подростков-скутеристов, разбившихся насмерть в ДТП

Прокуратура Калязинского района по поручению прокурора области провела проверку по факту резонансного ДТП с подростками-скутеристами, в котором погибли три человека. В итоге наказали родителей, директоров школ. Расследование уголовного дела ещё не закончилось.

ДТП произошло ночью 29 июля в Калязинском районе Тверской области: столкнулись автомобиль "Опель" и скутер. За рулём машины был 30-летний полицейский - сотрудник УВД на Московском метрополитене. При совершении обгона он выехал на полосу встречного движения, где и врезался в скутер. В результате погибли трое подростков 14 и 15 лет. Двое из них скончались на месте ДТП, один - во время транспортировки на скорой в больницу. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Как сообщает прокуратура, незадолго до происшествия четверо детей с разрешения родителей катались на мотоциклах, они не имели права на управление транспортным средством. Поэтому прокурор района в отношении троих законных представителей подростков вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию). Родителей оштрафовали. 

В отношении подростка, управлявшего мотоциклом в ту ночь, но не попавшего в ДТП, прокуратура в ПДН Калязинского отдела полиции направила информацию о наличии в его действиях состава административного правонарушения по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления). В итоге назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли:  директоров образовательных организаций, в которых обучались школьники, а также председателя комиссии по делам несовершеннолетних. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх