19 Марта 24, 07:31
Новости, Общество
09 Октября 2020, 10:40

Жители Затверечья судятся с администрацией по поводу сноса заборов

В Твери идут работы по модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках федерального проекта "Чистая вода". Третий этап проекта предусматривает прокладку новой трубы на месте старой на территории частной застройки Затверечья.

Водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в строй более 40 лет назад и в сейчас находится в изношенном состоянии.

Однако возник серьёзный конфликт интересов: администрация города требует снести заборы и хозпостройки, мешающие строительству, на основании того, что жители самовольно захватили часть земли; а собственники уверяют, что они имели право возводить ограждения, а траншея для нового водовода грозит безопасности домов. Споры решают в судах, сроки реализации проекта затягиваются. Корреспондент ТИА выехала на место – Затверецкий бульвар - и убедилась, что проблема серьёзная и заборы затрагивает в самую последнюю очередь.  

Жители правой стороны Затверецкого бульвара собрались у дома № 41а. Они показали, где должен пройти новый водовод – это как раз территория от фундамента здания до ограждения. Траншею придётся рыть глубокую и широкую – не менее 5 метров, укреплять стены, обустраивать защитный слой и т.д. Но дело в том, что здесь же проходят локальные коммуникации: канализация, дренажная система, старый водовод, газопровод, за забором тут же находятся столбы линии электропередачи. 

- Мы понимаем, что придётся снести не только заборы, но и демонтировать все наши местные инженерные сети. А как нам жить в домах без света, воды и, самое главное, газа? Ведь дома отапливаются газом. По срокам нам в администрации говорят, что, предположительно, стройка будет около 2 недель. Но может и затянуться. От дома над траншеей проложат деревянные мосточки. Но здесь болотистые, мокрые грунты. Мы опасаемся, что фундаменты домов поплывут или начнут разрушаться, - рассказывает уличком  Александр Лебедкин.

Администрация, в свою очередь, заверяет, что при строительных работах сети не пострадают. 

- При прокладке новых труб применяются современные технологии, которые позволяют гарантировать сохранность всех существующих сетей и фундаментов домов, независимо от типа почв. Таким образом, основания для опасений отсутствуют – отключение коммунальных услуг в близлежащих домах или какое-либо их повреждение в связи с прокладкой водовода исключено.

Всё благоустройство собственники участков и домов делали за свой счёт – даже дорогу и уличное освещение. Теперь им нужно будет всё снести, а потом ещё заниматься восстановлением. А история берёт своё начало ещё в 90-х.

Участки под частную застройку были выделены в 1991-1992 годах, около водовода. Уже тогда было допущено грубейшее нарушение – нельзя возводить жилые дома рядом с такими серьёзными коммуникациями. Собственники говорят, что никто из них не знал, что участки проходят в такой близости от сетей.  

- Водовод имеет охранную зону. Когда встал вопрос о разграничении участков и установке заборов, мы обратились в администрацию города, департамент архитектуры и градостроительства, а также в водоканал и согласовали место для ограждений. Перед забором – охранная зона водовода, за забором – охранная зона уже газопровода. Мы считаем, что сделали всё на законных основаниях. У нас ведь есть протокол согласительной комиссии от 2004 года, которым нам разрешили поставить ограждения. Никакого самозахвата земель не было, - говорит житель Затверецкого бульвара Александр Гришин, бывший депутат ЗС Тверской области.

Оговоримся, что в протоколе от 2004 года сказано: в случае строительства дороги через пять лет заборы собственники должны снести по первому требованию администрации. Разрешение на размещение ограждений действительно было временным и в праве оформления занятых территорий было отказано. Но дорогу так и не построили, прошло уже 16 лет, и люди успокоились.

Новый водовод в Твери прокладывают по старой ветке, согласно проекта. Прежние сети были проведены в 1976 году.
 
- Тогда здесь действительно было поле, болото. Но ведь за почти 50 лет люди здесь возвели дома, проложили коммуникации, облагородили территорию. Почему нельзя было выбрать другое место для реконструкции? – говорит уличком. 

Жители не против строительства водовода как такового. Они предлагают его перенести на несколько метров вперёд от заборов и домов, благо местность позволяет, или пробурить его под дорогой. Но их мнение учтено не было.

- Когда проходили общественные слушания, мы предоставили свои возражения и предложения тоже. Но по итогу нет даже официально опубликованных результатов общественных слушаний. Они были проведены с нарушениями, - говорит Ирина Воротникова

Прежде чем начать строительство и утвердить проект реконструкции водовода, необходимо было провести инженерные и геологические изыскания. Жители Затверецкого бульвара ставят под сомнение итоги изысканий. 

- Так, в проекте указано, что на моём участке соседнего дома 41б была сделана геологическая скважина 24 апреля 2019 года для изучения грунтов. Но дело в том, что у меня во дворе на этом месте уже полтора года стоит старый автомобиль и плитка тротуарная лежит. Спрашивается, а где они скважину бурили?  - рассказывает Ирина Воротникова. 

 

Администрация города обратилась в суд Заволжского района с исками к собственникам участков об обязании снести заборы и ограждения. Пока речь идёт о 18 домовладениях (это более 200 человек жильцов). Хозяева домов, в свою очередь, оспаривают решения суда, подают апелляции и кассационные жалобы. Ближайшее судебное заседание состоится в кассационном суде в Москве. Есть и ещё один судебный спор о договоре публичного сервитута. Администрация города заключила его на 10 лет, каждому собственнику будут выплачивать по 800 рублей в год. Но жители против такого договора, публичные слушания, по их словам, были по факту проведены без их участия. 

Так что пока разрешения на проведение третьего этапа работ нет. Хотя с 14 октября подрядчик уже должен начать прокладывать траншею. Срок реализации проекта – до октября 2021 года. 

- В общей сложности в Затверечье трасса водовода проходит менее чем по 30 самовольно занятым участкам на Затверецком бульваре и проезде Кутузова. С собственниками домовладений была проведена разъяснительная работа, после чего около 20 из них добровольно освободили захваченные участки и демонтировали строения на них, в отдельных случаях – капитальные, например, гаражи. По оставшимся нарушителям вопрос решается в судебном порядке, суды выносят решения об освобождении участков, которые по мере вступления в силу будут приводиться в исполнение, - пояснили в администрации. 

 

Если собственники суды проиграют, то их всё-таки обяжут в течение 10 дней снести заборы и водовод будут прокладывать по территории дворов. В случае отказа от добровольного исполнения судебных решений, ограждения снесут уже с помощью судебных приставов. Но с собственников участков тогда взыщут стоимость работ. Более того, людей предупредили, что с них потребуют возместить деньги за штрафы, которые заплатит подрядчик за срыв сроков реализации проекта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх