25 Апреля 24, 03:50
Новости, Общество
09 Октября 2020, 10:01

Не заболеть и не заразить окружающих: как нужно пользоваться маской

Маска - это средство защиты барьерного типа. Они помогают защитить организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску.  Роспотребнадзор подготовил несколько рекомендаций.

Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы. Но, маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики, это частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция. 

При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. 

Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке.

В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро, - говорится в сообщении ведомства.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх