29 Марта 24, 05:10
Новости, Общество
08 Октября 2020, 13:59

Главврач областной больницы Сергей Козлов: "Обязательно носите маски!"

Масочный режим в общественном транспорте, который в обязательном порядке вводится в Тверской области с ближайшего понедельника, стал главной новостью вчерашнего выступления губернатора Игоря Рудени в прямом эфире телеканала "Россия 24" Тверь.

Напомним, рассказывая о профилактических мерах в период сезонных заболеваний и распространения коронавирусной инфекции, Игорь Руденя отметил, что региональная власть с особым вниманием относится к общественным пространствам.

"Планируем ввести обязательное использование масок. Сначала это будет переходный период с субботы до понедельника. А с понедельника – уже обязательное условие для пассажиров общественного транспорта", – сказал губернатор.

Переходный период предусмотрен для того, чтобы информация была максимально доведена до всех жителей области и они могли подготовиться к введению новой меры.

Ожидается, что с понедельника администрирование масочного режима станет более жестким. Но все же не таким кардинальным, как в Москве, где несознательных пассажиров штрафуют на очень солидные суммы. Обязательное ношение маски, по мнению специалистов, позволит сдерживать темпы распространения COVID-19 и убережет от закрытия целые сектора региональной экономики.

Главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов считает введение масочного режима правильной и своевременной мерой.

"Обязательное использование масок в общественном транспорте, безусловно, снизит количество контактов, предотвратит или уменьшит риск заболевания. Кроме того, маска позволит сократить вирусную нагрузку, что в случае заражения обеспечит меньшую тяжесть болезни. Это касается не только коронавируса, но и сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа", - считает Сергей Козлов.

Главный врач призвал жителей Верхневолжья не пренебрегать мерами профилактики.

"Обязательно носите маски! Так вы позаботитесь о себе и своих близких. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на медицинских работников и сотрудников социальных служб", - сказал Сергей Козлов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх