26 Апреля 24, 05:44
Новости, Общество
08 Октября 2020, 07:25

В Россельхознадзоре рассказали, как получить хороший урожай зимнего чеснока

В Управлении Россельхознадзора по Тверской области рассказали, как получить хороший урожай зимнего чеснока. 

Чеснок – однолетнее растение, размножается только вегетативным способом: посадкой зубков или посевом воздушных луковиц – бульбочек. В Тверской области распространены две формы: стрелкующийся (озимый) и нестрелкующийся (озимый и яровой). 

Почвы для чеснока нужны богатые, влагоемкие, рыхлые, хорошо заправленные перегноем. Землю под чеснок перекапывают глубоко, вносят перегной или компост и минеральные удобрения. Срок посадки озимого чеснока определяют с таким расчетом, чтобы зубки укоренились, но листья до устойчивых морозов не отрастали. В Тверской области это конец сентября – первая декада октября, рассказали в Управлении. 

На зиму посадки мульчируют перегноем, торфом или листвой, чтобы предохранить от вымерзания. Уход за растениями состоит из прополок, рыхлений междурядий, полива при необходимости, подкормки перезимовавших растений минеральными удобрениями.

С древних времен чеснок считается хорошим средством против усталости, оказывает благоприятное влияние на организм при атеросклерозе и гипертонической болезни, повышает аппетит и препятствует образованию песка и камней в мочевыводящих путях. Пары эфирных масел чеснока обладают свойством убивать бактерии, споры простейших микроорганизмов и грибов. Это свойство используют при квашении и солении овощей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх