19 Апреля 24, 19:54
Новости, Медицина
07 Октября 2020, 14:57

Стало известно, поможет ли прививка от гриппа не заболеть ковидом

Спасет ли прививка против гриппа от самого ковида, какая вакцина может помочь не заболеть опасным вирусом и есть ли вероятность подхватить две опасные инфекции одновременно? Об этом рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора Тверской области Арнольд Выскубов в интервью телеканалу "Россия 1".

Сегодняшний рост простудных заболеваний – дело обычное. Как поясняет глава ведомтсва, осенью-зимой традиционно начинаются сезонные респираторные заболевания. Причин несколько – становится холодно, люди начинают больше времени проводить в закрытых помещениях, а это чревато распространением заболеваний. Также меньше становится ультрафиолетового излучения, которое пагубно влияет на вирусы. Что касается COVID-19, то это тоже острая респираторная инфекция, поэтому увеличение числа заболевших ковидом осенью было предсказуемо. 

Арнольд Выскубов:

- Вторая волна – это не совсем правильное сейчас определение. Коронавирус – респираторное заболевание, и для него также характерен летом спад и активизация в осенне-зимний период. Начался он у нас в марте, пик пришелся на начало июня, потом ситуация стабилизировалась, волна спала. Ежедневный прирост тогда составил 20-30 случаев в сутки. И так было на протяжении трех месяцев. 

Рост ОРВИ прогнозируемый. Он в последние три недели идет в пределах 10-15%. Количество заболевших в неделю в области достигло более семи тысяч (ред. случаев респираторных заболеваний). Это естественный для нас уровень заболеваемости. Для всех этих инфекций рассчитываются так называемые эпидемические пороги. Так вот, эти эпидемические пороги мы не превышаем. Даже несмотря на рост новой коронавирусной инфекции.

Сегодня специалисты рекомендуют привиться от гриппа, чтобы не заболеть в ближайшие месяцы или, если заболел, то избежать тяжелых осложнений. Возникает вопрос - а поможет ли прививка от гриппа не заболеть ковидом?

- Прививка от гриппа содержит те антигены, которые наиболее актуальны в этом году. Вакцина содержит еще адаптоген, поэтому она заставляет вырабатывать не только чистый иммунитет на сам грипп, но также заставляет работать иммунную систему организма в целом, поэтому косвенно вакцина будет способствовать, но не напрямую.

Есть ещё пневмония, и есть вакцина против пневмококковой инфекции. Она будет способствовать развитию клеточного иммунитета, что косвенно повлияет и на уменьшение рисков заражения ковидом.

Есть ли вероятность заболеть одновременно и гриппом, и COVID-19? Пока ученые этого не знают. Коронавирус полностью еще не изучен. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора Тверской области, сегодня неизвестно, как поведут себя вирусы. Возможно, они станут конфликтовать друг с другом, а возможно, что наоборот объединятся и станут атаковать человечество с двух фронтов. 

- На сегодняшний день случаев заболевания гриппом в Тверской области нет. В регионе превалирует риновирусная инфекция. Возбудитель гриппа на территории пока не выявлялся. И случаев микст-инфекций, когда объединились грипп и ковид, не зарегистрированы.

Как же защитить себя от опасных заболеваний? По словам специалиста все просто: носить маски и соблюдать социальную дистанцию, обязательно обрабатывать и мыть руки. Если почувствовал недомогание, ни в коем случае не ходить больным на работу или учебу. И не назначать себе самому лекарства.

- Самолечение опасно! 100%-го препарата, который бы действовал на ковид, – нет, - подытожил Арнольд Выскубов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх