19 Апреля 24, 10:06
Новости, Общество
07 Октября 2020, 10:45

Чеченская республика выделила деньги на ремонт мечети в Твери

Из-за пандемии тверская соборная мечеть была закрыта. Верующие не посещали молельные залы, а значит и ящики для садака (пожертвования) оставались пустыми. Это привело к тому, что денег на содержание здания и оплату коммунальных платежей не осталось. Сейчас объявлен сбор денег среди тверских мусульман. К тому же сама мечеть нуждается в ремонте, ведь ей уже более 100 лет.

Возможно, что тверичане обратили внимание на то, что мечеть последнее время была в лесах и занавешена сеткой. Там идут ремонтные работы. Как написал в Инстаграм министр финансов Чеченской республики Султан Тагаев, реконструкцию храма приурочили к 5 октября, ко дню рождения Главы Чечни Рамзана Кадырова. Деньги выделили из Регионального общественного фонда им. А-Х. Кадырова, а занималось восстановлением мечети представительство Главы ЧР в Тверской области. 

Тверская соборная мечеть была построена в 1906 году в ново-мавританском стиле.

"Необычная архитектура здания придаёт особый колорит храму и является одним из красивейших памятников культуры со своей вековой историей", - пишет Султан Тагаев.

Он также добавил, что в Тверской области сформировалась очень сильная чеченская община - у нас живёт около двух тысяч уроженцев Чечни. 

Тем временем, ремонт соборной мечети продолжается, работы ещё не завершены и продлятся в 2021 году. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх