26 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
07 Октября 2020, 10:36

ИНН можно получить в личном кабинете налогоплательщика

Возможности налогоплательщика расширились. Теперь через "личный кабинет" сайта ФНС можно бесплатно и в любое время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Важно понимать, что документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Для получения ИНН достаточно обратиться в раздел "Жизненные ситуации" и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе "Профиль" появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов ИНН. Фактически ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

В разделе "Жизненные ситуации" пользователь может быстро найти нужную информацию по конкретным вопросам. Распорядиться переплатой, уточнить информацию об имуществе, подать декларацию о доходах или заявление о льготе – каждый из этих вопросов можно решить буквально в несколько кликов. 

Всего представлено более 40 ситуаций, их количество в будущем будет увеличено в зависимости от запросов налогоплательщиков, сообщает УФНС по Тверской области.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх