25 Апреля 24, 15:51
Новости, Происшествия
06 Октября 2020, 17:23

Игорь Руденя: необходимо увеличить объемы тестирования на коронавирус

Вопросы профилактики коронавирусной инфекции в учреждениях образования, тестирования на COVID-19, обеспечения лекарствами и средствами индивидуальной защиты обсуждались на заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 в Тверской области, которое 6 октября провел губернатор Игорь Руденя.

Сейчас в области провели свыше 196 тыс. исследований на COVID-19. Наибольшее число их них сделано на базе Центра гигиены и эпидемиологии и Центра имени В.П. Аваева.

Игорь Руденя сказал, что необходимо увеличить объемы тестирования на коронавирус и проведения лабораторных исследований.

Еще одной темой стало обеспечение работы медицинских учреждений в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. На совещании говрили, что в сложившихся условиях необходимо проработать вопросы лекарственного обеспечения, наличия у медиков средств индивидуальной защиты, а также грамотно продумать маршрутизацию пациентов, у которых обнаружены вирусные заболевания, в том числе коронавирус.

Сейчас в регионе развернут инфекционный коечный фонд на базе областной клинической больницы, Калининской ЦРБ, больницы №6 Твери и других учреждениях. Планируется продолжить ремонтные работы, в том числе обустроить пандус для машин скорой помощи в Калининской ЦРБ для удобного подъезда к корпусу с компьютерным томографом.

Повышенное внимание уделяется профилактическим мероприятиям в школах и других образовательных организациях. В классах работают обеззараживатели воздуха, проводится термометрия детей и педагогов.

Несмотря на наличие рециркуляторов необходимо максимально соблюдать санитарно-эпидемиологические рекомендации в образовательных организациях, обеспечивать тщательную обработку поверхностей, проветривание, уборку. В случае выявления случаев COVID-19 вводятся карантинные мероприятия в отдельных классах, школах или детских садах. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх