23 Апреля 24, 11:10
Новости, Общество
06 Октября 2020, 13:00

Старинное кладбище в Твери стали посещать туристы

Почти полгода работали волонтёры на старинном некрополе Твери - Волынском кладбище в Заволжье. За 250 лет от погоста практически ничего не осталось. Хотя территория захоронений по-прежнему занимает около 4 гектаров. И всё же на огромных заросших пустырях попадаются кое-где останки ржавых оград, могильные плиты и памятники. Тверичанин Владимир Пимонов решил сам заняться восстановлением некрополя. В этом ему помогают неравнодушные к истории родной Твери горожане. И вот уже можно подводить первые итоги.     

Когда-то Волынское кладбище начиналось от Филипповской, а потом уже Благовещенской церкви в Арефьевской слободе. Могил там было очень много – захоронения слоями уходят в землю на несколько метров. По подсчётам Владимира Пимонова за годы существования кладбища (с 1775 по 1963) здесь было похоронено около 30 000 человек – целый город.

Волынское кладбище появилось в городе после запрета в 1772 году о проведении захоронений на территории храмов и церквей. Сделали это градоначальники из санитарных соображений – тогда свирепствовали чума и холера. 

Вначале кладбище состояло из белокаменных плит трапециевидной формы, которые изготавливались из "старицкого камня". На надгробия наносили краткие эпитафии, сведения об умершем, орнаменты в виде Адамовой головы или Голгофских страстей.

Но в XIX веке некрополь стал напоминать сад с пасторальными и величественными памятниками. Кладбище превратилось в парк для прогулок, а из места прощания постепенно стало превращаться в место встречи с умершими. Появились склепы, в юго-восточной части построили часовню.

На Волыни хоронили крестьян, обычных горожан, посадских людей, представителей мещанского сословия. Конечно, были и купцы, и дворяне, здесь покоятся останки 29 почётных граждан Твери. 

- Когда я начинал свою деятельность по наведению порядка на свой страх и риск, была некоторая опаска, что люди сочтут меня за сумасшедшего, а от областных и городских властей я получу, как минимум, неодобрение. Но оказалось, что горожане очень горячо и с большим оптимизмом восприняли мою идею. Ко мне стали примыкать помощники, которые трудятся со мной в свободное время. Всего же за эти полгода в работах по благоустройству кладбища приняло участие свыше 300 человек: кто помогал физически, кто материально, кто информационно, - рассказал Владимир Пимонов.

На кладбище даже стали приезжать туристы.  Недавно специально сюда пришла небольшая группа гостей из Североморска и Архангельска. Оказалось, они, прежде чем приехать в Тверь, искали, что следует посмотреть интересного в городе.

Волонтёрам удалось расчистить некрополь от мусора и завалов старых деревьев, в общей сложности вывезли около 100 кубометров мусора. За этот сезон удалось восстановить десятки памятников, облагородить либо хотя бы обозначить места захоронений более 40 тверичан. Из них: Герасим Артемьевич Перфильев (+ 1789 г), Николай Иванович Арефьев (+1816 г), Михаил Иванович Арефьев (+1885 г), Анна Егоровна Нечаева (+1904) и многие другие.

В субботу, 10 октября, состоится очередной субботник. Сбор в 10 утра. Приглашают всех желающих потрудиться на благо города. 

Фото из группы ТВЕРСКИЕ СВОДЫ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх