28 Марта 24, 23:35
Новости, Транспорт
05 Октября 2020, 19:01

По Тверской области проходит мотопробег "Ночных волков"

Авто-мото марш "Путь Александра" проходит по городам, связанным с жизнью святого князя Александра Невского. В нём принимают участие Федерация мототуризма и мотоклуб "Ночные Волки". Мотопробег продлится до 8 октября, путешествуют байкеры и по Тверской области.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 780-летия Невской битвы маршрут "Путь Александра", помимо Тверской области, проходит по территории Москвы, Княжьего Озера, Валдая, Великого Новгорода, Пскова, Москвы - всего 17 городов России. 

Жизнь святого князя была тесно связана с Верхневолжьем. Родной брат Александра Невского, Ярослав Ярославич, был первым тверским князем, отцом святого благоверного князя Михаила Тверского. Родина матери Александра Невского – город Торопец. Именно здесь в 1239 году в Торопце Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной.

В Тверской области "Ночные волки"  посетят достопримечательности региона, монастыри и храмы, связанными с жизнью Александра Невского:  Благовещенская церковь в Торжке, Новоторжский Борисоглебский монастырь, Корсунско-Богородицкий собор в Торопце, собор святого князя Александра Невского в Твери. Кроме того, запланировано посещение Ржевского мемориала Советскому солдату.  

В Твери байкеры побывали с экскурсией в соборе святого князя Александра Невского. Настоятель иерей Кирилл Алексеев рассказал об истории храма, возрождении, о подвиге благоверного князя Александра Невского и его значении для Тверской земли. В завершении экскурсии участники поднялись на колокольню собора и осмотрели панораму города.

В качестве памятных подарков участники марша преподнесли собору икону святого благоверного князя Михаила Тверского и бюст святого благоверного князя Александра Невского, а также памятный знак проекта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх