27 Апреля 24, 01:26
Новости, Спорт
05 Октября 2020, 10:03

В 50+ жизнь только начинается: пенсионерки проводят челленджи и марафоны

Любовь Ивановна – дворник и тамада на свадьбах в Лихославле. Пенсионерке 58 лет, каждый день, кроме воскресенья, она встает в 5 утра, чтобы успеть на тренировку по скандинавской ходьбе. За год пенсионерка обзавелась модным фитнес-браслетом, новыми друзьями-спортсменами и скинула 15 килограммов. "Это я сейчас поняла, что пенсионеры – это не только огород и пирожки внукам, это веселая, спортивная жизнь в кайф, - говорит Любовь Ивановна. – Это все наша Ларочка. Если бы не она, так бы и сидели мы дома все и на давление жаловались".

Ларочка – улыбчивая тренер пожилых лыжниц Лариса Самуйлова. Она занялась скандинавской ходьбой 3 года назад ради своего здоровья. В итоге стала профи и создала большую команду не желающих стареть женщин, которой нет аналогов в области. Клуб "Шагаем к здоровью" каждое утро собирается на стадионе "Салют" и приступает к занятиям. Спортсменки отмечают вместе все праздники, ездят в кино в Тверь и ловят восхищенные взгляды подружек. Лариса 15 лет работает соцработником и парикмахером. О том, что ее жизнь сложится именно так, она никогда бы и не подумала.

- Я давно работаю с пожилыми людьми и постоянно у них учусь простым вещам – радоваться жизни, заботиться о своем здоровье и понимать, что жить надо сегодня, а не потом. Но многие старики болеют-то в основном от постоянного одиночества и от обид – детей не простили, судьбу не простили за то, что так плохо с ними обошлась. Им уже больше 80, а они столько лет на обиды потратили. Жалко мне их, - говорит Лариса.

Скандинавской ходьбой она начала заниматься в 2017 году, перепробовав до этого несколько спортзалов: спортом на свежем воздухе и заниматься интереснее, и результат эффективнее.

Спустя год к Ларисе обратились из лихославльского отделения соцзащиты, предложили пройти обучение и стать профессиональным тренером для местных пенсионеров. Клуб образовался очень быстро. Кого-то Лариса пригласила во время стрижки, кого-то – соцзащита, ну а дальше заработало сарафанное радио. В маленьком городе лучшей рекламы и не придумаешь. Сейчас в клубе "Шагаем к здоровью" 45 человек в возрасте от 55 до 84 лет. Постоянно (то есть каждый день, без пропусков) занимаются 23 человека.

Палки всем участникам помогла купить соцзащита. В 7.30 ежедневно начинаются занятия на местном стадионе и длятся около полутора часов – разминка, скандинавская ходьба, силовые упражнения, растяжка – все по правилам. За правильностью выполнения упражнений следит тренер. Все это бесплатно.

Любови Ивановне 58 лет. Она одета в спортивные кеды, бриджи и футболку, на руке – новая модель фитнес-браслета. Любовь Ивановна перенесла операцию на позвоночнике – вырезали грыжу – перед тем, как начала заниматься скандинавской ходьбой. Муж был против такого спорта. Дети очень боялись, что мама себе навредит, и писали письма хирургу, который маму от грыжи избавил. Но доктор занятия одобрил, мама похудела за полгода на 15 килограммов и выбросила таблетки от давления в мусорку, потому что больше они не нужны:

- Вы не представляете, как Ларочка изменила мою жизнь. Это супер-пупер. Я с таким удовольствием на тренировки бегаю, чувствую себя на 20 лет! Это кайф без кайфа – мы все так в группе говорим о своих занятиях. Мы с бабульками влезли в свои платья, которые давно уже отложили из-за лишнего веса. Представляете, каково это – встретить новый год в платье, которое последние 10 лет не могла натянуть?

Клуб постоянно устраивает челленджи и марафоны. Так, в марафоне "Худеем за 90 дней" победила Любовь Ивановна. О ней написали в газете и вручили ценный приз. Внучка очень гордится бабушкой, потому что "она популярная". Так и говорит, обнимая бабулю.

Любовь Ивановна нажимает на кнопку браслета – проверяет, сколько шагов прошла за день.

- 13200, - называет она. – А у вас?

На моих часах 7 000 шагов и больше я проходить сегодня не собиралась.

Тут с двумя сумками правильной еды на стадион, где мы беседуем, прибегает Маргарита Анатольевна. Ей 67 лет. Из одного пакета торчит сельдерей. Маргарита Анатольевна готовится к новому марафону – "Детокс". Две недели участницы не будут есть мяса, соли, сахара и мучного, будут пить смузи и есть пищевые волокна. А потом сравнят результаты.

Детокс и смузи были, конечно, не всегда в жизни пенсионерки. Как и большинство жителей района, Маргарита Анатольевна всю жизнь тяжело вкалывала – сначала дояркой, потом на заводе. В одиночку поднимала троих детей.

Встала на палки пенсионерка благодаря подружке – она занималась в клубе Ларисы и пригласила приятельницу.


- У меня за 10 месяцев -12 килограммов. Вот посмотрите, как джинсы хорошо на мне теперь сидят (оборачивается вокруг себя, хвастается). И походка изменилась, спина прямая. У меня 10 внуков – все заметили, как бабушка изменилась. А карантин этот страшным испытанием для нас стал - стадион закрыли. А мы же ни одного дня тренировок не пропускали. И дождь, и мороз – не помеха. Пришлось в карантин собираться по двое и заниматься.

- Мы не списанный товар, мы ещё на многое способны, - вторит ей Любовь Ивановна.

Лариса говорит, что ей нравится делать людей счастливыми. Судя по рассказам пенсионерок, у нее это отлично получается. На вопрос - почему она этим занимается, что заставляет вставать ей каждый день ни свет, ни заря? - Лариса задумывается и отвечает, что дело в бабушке:

- Я очень любила свою бабушку. Я переехала из Украины и не могла с ней быть в ее последние дни. Чувство вины за это до сих пор со мной и, наверное, занимаясь скандинавской ходьбой с пожилыми людьми, я его компенсирую. И еще я верю в закон бумеранга. Мне кажется, если я помогаю им в старости, то и меня в одиночестве кто-нибудь не оставит.

Клуб уже известен за пределами Лихославля. Он единственный в своем роде во всей Тверской области. Единственное, чего не хватает лихославльским "скандинавам", - хорошей дорожки на стадионе, чтобы и зимой можно было безопасно заниматься ходьбой.

Автор Юлия Островская 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх