29 Марта 24, 04:25
Новости, Общество
03 Октября 2020, 17:59

Стало известно, кто в Тверской области любит выпить на работе

Специалисты онлайн-рекрутинг платформы hh.ru провели исследование среди соискателей из Тверской области, чтобы выяснить, как они относятся к алкоголю и его употреблению на рабочем месте. Исследование приурочили к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, который приходится на 3 октября.

Чуть больше половины, а именно 51%, соискателей из Тверской области иногда употребляют алкоголь. 46% - не пьют совсем. Доля выпивающих больше всего в сферах закупок (71%) и топ-менеджмента (70%). А вот рабочий персонал, представители науки и образования, судя по поросу, пьют значительно меньше – 47% и 46% соответственно.

Из употребляющих алкоголь 3 % признались, что могут выпить без причины даже на рабочем месте. 30% - могут так поступить, если есть какой-то повод, вроде корпоратива, дня рождения коллеги. 67% позволяющих себе алкоголь людей, не пьют на работе никогда. Это данные касаются тех, кто работает не из дома.

- Наш опрос показал, что среди тех, кто в связи с эпидемией трудится из дома, 57% никогда не употребляли алкоголь на рабочем месте (на территории работодателя), 40% могли иногда выпить по особым поводам, и лишь 4% могли выпить без повода. С переходом на удалёнку 8% начали выпивать в рабочее время больше, 23% — наоборот, меньше, а у остальных 68% ничего не изменилось, - говорит менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru Север ЦФО Мария Токарева.

Исходя из данных опроса, исследователи сделали вывод, что, чем старше респондент, тем более вероятно, что он позволит себе выпить на рабочем месте.

Выше всего доля никогда не употребляющих алкоголь на работе — среди рабочего персонала (83%) и в медицинской сфере (78%). Ниже всего — в сфере закупок (57%). Ниже всего - в сфере закупок, всего 57%.

Соискателей спросили, выпивают ли их коллеги на работе. Чаще всего в этом признавались представители сферы маркетинга  и автобизнеса.

93% опрошенных жителей Тверской области относятся к употреблению алкоголя на рабочем месте негативно, 5% — нейтрально. 
Среди тех, кто может позволить себе выпить на рабочем месте без особого повода, 54% утверждают, что выпивают и по особым поводам. 28% употребляют алкоголь на работе для снятия стресса, 24% — просто за компанию с другими коллегами. 19% пьют для повышения креативности, 15% — для бодрости, ещё 13% — по привычке. 

36% работающих респондентов, которые выпивают в рабочее время сами или утверждают, что так делают их коллеги, говорят, что руководство не против, если это не влияет на производительность негативно. 18% утверждают, что руководство относится к этому негативно и может наказывать провинившихся сотрудников выговорами, штрафами и даже увольнением. 10% утверждают, что их руководители относятся к алкоголю на работе негативно, но ограничиваются устными замечаниями. У 9% респондентов руководство относится к этому положительно и тоже выпивает на рабочем месте. 7% заявили, что их руководство остаётся в неведении, 1% — что руководство закрывает на это глаза. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх