25 Апреля 24, 09:21
Новости, Общество
03 Октября 2020, 12:44

По числу участников субботника Тверская область стала первой в ЦФО

На Всемирный день чистоты в Тверской области вышли 15 000 человек, это самое большое число участников среди регионов ЦФО. На уровне России Тверская область тоже неплохо заявила о себе, уступив только Башкортостану, правда с большим отрывом. Там убираться вышли 77 000 человек.

Экомотоклуб из посёлка Козлово Конаковского района активно подключился к уборке. Ребята тренируются в НП "Центр технических видов спорта", который обосновался на полигоне Тверского государственного технического университета. Собралась команда, которая чистила бывший песчаный карьер близ деревни Николо-Малица. Часть территории используется мотоциклистами для тренировок, часть — отдыхающими — для пикников. Оказалось, что мотоциклисты мусорят меньше, а убирают больше. Из деревни на уборку пришла только местная активистка с внуком.

С участка собрали 15 мешков спрессованного пластика, который направили на Тверской завод вторичных полимеров, 3 мешка стеклобоя, мешок алюминиевых банок, которые тоже передали на переработку, три куска шин и кагат несортированных отходов.
После акции было мото-шоу и концерт учащихся детской школы искусств № 2 и тверского клуба авторской песни ДК "Химволокно". После чего мотоциклисты прокатили желающих.

ТвГТУ, Центр ТВС и Экомотоклуб получили благодарности от Минприроды Тверской области. А Тверской завод вторичных полимеров согласился принимать пластик напрямую от Центра ТВС по оптовым ценам с тем, чтобы деньги шли на оплату тренировок экомотоклубистов.

Всего в регионе действовали 450 точек уборок. Общественное движение "Сделаем!" при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области объединило неравнодушных людей.

– Мы рады таким результатам работы. Но, конечно, хотелось бы достичь большего. Цель акции – привлечь к уборке 5% населения Земли. Это критическая масса, позволяющая перейти на новый уровень развития оставшимся 95%. Для Тверской области планка составляет 63 тысячи человек. До нее еще далеко.  Но наглядно видно, что участников становится все больше. Мы третий раз проводим День чистоты, и в этом году у нас самые выразительные показатели. Спасибо большое всем участникам. Давайте стараться закрепить результат, создать устойчивую чистоту, – подвела итоги координатор Всемирного дня чистоты в Тверском регионе Алена Хрусталева.

Всемирный день чистоты прошёл  19 сентября. В Верхневолжье эта акция вышла за пределы одного дня. В субботниках приняли участие добровольцы, организации. Подключились администрации муниципалитетов – Твери, Калининского, Вышневолоцкого, Селижаровского, Ржевского, Конаковского, Торжокского и других районов. Вывоз отходов организовывал региональный оператор ООО "Тверьспецавтохозяйство".

Места уборок в Тверской области можно посмотреть на карте
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх