30 Апреля 24, 23:24
Новости, Общество
01 Октября 2020, 11:21

В Роскачестве исследовали минеральную воду

Из более 200 марок минеральной воды, которую команда Роскачества исследует по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по 32 уже есть результаты. Минеральная вода 5 марок проверку не прошла.

Как сообщается в исследовании, важно отличать лечебную, лечебно-столовую и столовую минеральные воды. Первые два вида просто так пить нельзя, только по рекомендации врача. Минеральная вода от минерализированной отличается тем, что её произвела природа. И это должно быть указано на этикетке.

О зарегистрированном наименовании места происхождения воды говорит маркировка НМПТ. Хотя, как показало исследование, это не гарантирует, что в бутылке будет то же, что и на этикетке.

Эксперты Роскачества в рамках спецпроекта изучили продукцию 32 популярных торговых марок. Из них 5 лечебных и 27 лечебно-столовых минеральных вод. Стоимость — от 1,42 руб. до 17,5 руб. за 100 мл. Образцы исследованы по 45 показателям химической безопасности, органолептики и достоверности маркировки, сообщается на сайте.

Большая часть исследованной воды оказалась качественной и безопасной. Превышения тяжёлых металлов и опасных веществ не нашли. Органолептические показатели тоже оказались в норме.

27 торговых марок выдержали все испытания. Среди них: 1 ТМ из Словении, 1 ТМ из Армении, 1 ТМ из Грузии, 24 ТМ из России.

Серьезные замечания по составу воды возникли у 5 ТМ: вода не соответствовала по составу воде скважин, которые были указаны в маркировке.

В РФ реестра источников минеральной воды на данный момент нет, в котором было бы указано географическое местоположение, химический состав и изотопный состав источника. Пока только поступило предложение о его создании.

Минералка, к которой возникли замечания, произведена в РФ. 3 мирки из Ставропольского края, по одной из Углича и Республики Северная Осетия-Алания.

Лечебно-столовая вода "Славяновская" (Ставропольский край) не соответствует ни заявленному ГОСТу, ни НМПТ, ни данным в маркировке. В воде оказалось мало сульфат-ионов. 

Лечебно-столовая вода "Смирновская" (Ставропольский край) не соответствует ГОСТу, НМПТ и маркировке по содержанию сульфат-ионов. Кроме того, в "Смирновской" оказалось мало кальция. 

Лечебно-столовая вода "Нагутская 26" (Ставропольский край) не соответствует НМПТ по содержанию сульфат-ионов, но фактическое содержание достоверно относительно ГОСТа и маркировки, которые говорят о содержании сульфат-ионов менее 150 мг/л. 

Если вода сульфатная, а сульфатов в ней недостаточно, следовательно, лечебное действие такой воды не будет иметь необходимый эффект, - уточняют эксперты Роскачества.

Адрес производителей у вод "Славяновская", "Смирновская" и "Нагутская 26", указанный на этикетках, один и тот же.

Лечебная вода "Нижний Кармадон" (Республика Северная Осетия-Алания) не соответствует уровню рН и минерализации по НМПТ, но соответствует ГОСТу и маркировке.  

Лечебно-столовая "Улеймская магниевая" (г. Углич) получила замечание по некорректности маркировки: на этикетке указано содержание гидрокарбонат-ионов менее 100 мг/л., по факту — выявлено больше. (Не является водой c защищенным географическим названием (НМПТ).

Подробнее узнать о выявленных несоответствиях можно на портале Роскачества

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх