28 Марта 24, 14:46
Новости, Общество
29 Сентября 2020, 17:20

Голикова назвала основные причины заражения коронавирусом

По данным опросов 80–85 процентов заболевших говорят о том, что причиной заболевания является несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях. Об этом рассказала на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства вице-премьер Татьяна Голикова.

"В этой связи я бы хотела продолжить то, о чём сказали вы вчера на президиуме Государственного совета: если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были в марте, апреле, начале мая этого года, то мы, конечно, должны жёстко соблюдать те требования, которые сегодня мы предъявляем. Это, конечно, масочный режим, социальное дистанцирование и иные меры безопасности", - сказала вице-премьер.

Она также напомнила, что это нужно для того, чтобы поберечь не только себя и своих близких, но и с уважением отнестись к медицинским работникам, которые как работали на передовой с COVID, так и продолжают это делать. Имея в виду, что сейчас, в связи с ростом заболеваемости, свободный коечный фонд для больных COVID на вчерашний вечер составляет 31 процент, то есть заполняемость растёт.

Что касается структуры клинических проявлений, то здесь существенных изменений не произошло. 23–25 процентов приходится на бессимптомные формы заболевания, 75–77 процентов приходится на заболевания с клиническими проявлениями, это около 49 процентов ОРВИ, и доля внебольничных пневмоний – 25–27 процентов.

Что касается степени тяжести, здесь ситуация практически не меняется. Тяжёлые формы составляют 2,6–2,7 процента, чуть возросли лёгкие формы течения заболевания – на 1,2 процента, и среднетяжёлые формы – на 0,7 процента.

"Что касается возрастной структуры, здесь ожидаемые изменения, которые касаются больших коллективов, мы об этом неоднократно говорили. И возросла заболеваемость детей и лиц в возрасте старше 65 лет. Рост заболеваемости лиц старше 65 лет составил 2,6 процента и оценивается сегодня в 21,5 процента", - сказала Голикова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх