24 Апреля 24, 17:21
Новости, Общество
29 Сентября 2020, 16:38

Выплаты, техосмотр, зарплаты: что изменится с 1 октября

С 1 октября в России вступают в силу несколько законов, а некоторые послабления, наоборот, перестают действовать.

Изменения в начислении, оформлении и получении выплат

С 1 октября пенсионные и другие виды выплат будут приходить только на карту "Мир". Это касается, в том числе, пособий по беременности и родам, выплат на детей, пособий по безработице и других. 

С 1 октября перестают действовать несколько временных мер, которые вводили из-за распространения коронавируса.

На получение детских выплат снова потребуется заявление. Беззаявительный порядок продления выплат, который ввели в связи с пандемией, отменяют.  Теперь, как и прежде, родителям малышей надо писать заявления на выплату до достижения ребёнком одного года, затем – двух лет, и трёх.

Закончил действие и упрощённый порядок подтверждения инвалидности. Его вводили также из-за пандемии коронавируса. Теперь, чтобы установить или продлить инвалидность нужно будет проходить медико-социальную экспертизу очно, как это было ранее.

Меры поддержки безработных, которые ввели на время пандемии, перестают действовать также 1 октября. Речь идёт о пособии по безработице для ИП, которые прекратили деятельность после 1 марта 2020 года; для безработных, которые потеряли работу после 1 марта и у них истёк срок выплаты пособия. До октября им продлевали выплаты в прежнем размере в течение трёх месяцев.

1 октября заканчивается и автоматическое продление субсидий на оплату ЖКУ.

Заработная плата

С 1 октября размер оклада у силовиков вырастет на 3%. Это коснётся военнослужащих, сотрудников нацгвардии, органов внутренних дел,  противопожарной службы, таможенных органов, УФСИН, федеральной фельдъегерской связи.

Для работников социальной сферы продлили ковидные выплаты до 15 октября. Кроме того, у них также проиндексируют оклады. Немного вырастут зарплаты также у работников здравоохранения, науки, гидро-метеорологический службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, сообщают в "Российской газете".

Страховка по вкладу увеличивается до 10 млн рублей

С 1 октября гарантия государства на сохранность вклада увеличивается с 1,4 млн до 10 млн рублей. Это означает, что в случае наступления страхового случая, вкладчик, получивший страховку на 1,4 млн рублей, может предоставить документы, подтверждающие особые обстоятельства в Агентство страхования и получить повышенную страховку. Это касается средств от продажи жилья или земли, унаследованных денег, пособий, компенсаций, грантов и некоторых других.

Упростился порядок получения гражданства РФ

Воспользоваться упрощённым порядком теперь могут трудоспособные родители совершеннолетних дееспособных граждан РФ. Ранее процедура действовала только для нетрудоспособных родителей.

Снова техосмотр

Закончили действовать послабления, введённые из-за пандемии. Теперь водителям снова нужна диагностическая карта для получения полиса ОСАГО. Всем, кто купил полис без техосмотра, до 31 октября его надо пройти.

Соцуслуги без НДС

С 1 октября предприятия, которые оказывают социальные услуги, освобождаются от уплаты НДС. Льготу могут получить предприятия, которые отрабатывают социальный заказв сферах: социальное обслуживание населения (кроме стационарного), санаторно-курортное лечение, туризм, спортивная подготовка, занятость населения, оказание паллиативной медицинской помощи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх