29 Марта 24, 14:40
Новости, Общество
29 Сентября 2020, 10:02

Атомщики КАЭС представили новаторские проекты эксплуатации энергоблоков

Итоговая конференция ежегодного конкурса научно-технических сообщений (КНТС) среди молодых работников Калининской атомной станции состоялась 27 сентября 2020г. в Центре общественной информации КлнАЭС. В конкурсе принимали участие специалисты станции в возрасте до 35 лет включительно.

Ежегодный конкурс научно-технических сообщений проводится на Калининской АЭС двенадцатый раз. Инициатором проекта традиционно выступает Молодежная общественная организация КлнАЭС. Одной из основных задач мероприятия является определение научно-технических и производственных проектов и инициатив, имеющих наибольшее практическое значение с точки зрения внедрения в производственные процессы атомной станции для повышения безопасности и надежности.

На финальном этапе конкурса было представлено девятнадцать докладов в секциях "Производство", "Модернизация", "ПСР", "Работа с персоналом". Выступления участников оценивала конкурсная комиссия во главе с главным инженером КлнАЭС Александром Дорофеевым. 

Победителями конкурса по единогласному мнению жюри стали сразу двое молодых сотрудников атомной станции. Ведущий инженер-технолог отдела по подготовке и проведению ремонтов Алексей Никифоров представил проект об опыте ремонта главного разъема реактора энергоблока № 1 Калининской АЭС. 

Инженер турбинного цеха № 2 Андрей Ментюков выступил с докладом на тему применения маслоочистительных комплексов для поддержания характеристик и продления срока эксплуатации огнестойкой жидкости в системах смазки и регулирования турбоагрегатов энергоблоков № 3, 4.

- Радует, что количество участников растет с каждым годом. Для молодых специалистов - это хорошая возможность проявить себя, показать свои знания, умения и профессионализм, - отметил Александр Дорофеев. - Представленные на конкурс работы, выполнены на высоком уровне, темы докладов актуальны и многие применимы на Калининской АЭС.

Победители конкурса получат возможность принять участие в техническом туре молодых атомщиков по АЭС России.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх