19 Апреля 24, 22:55
Новости, Происшествия
29 Сентября 2020, 09:11

РБК: Владимир Васильев может уйти с поста главы Дагестана

Глава Дагестана Владимир Васильев может уйти в отставку до думских выборов 2021 года. Претензий со стороны Кремля к нему нет, причина — в возрасте Васильева и проблемах со здоровьем, утверждают источники РБК.

Васильев изначально рассматривался как временная фигура в Дагестане, которая должна была произвести зачистку местных элит, как символ федерального присутствия в регионе, говорит эксперт по региональной политике Виталий Иванов. Васильев не является представителем ни одного из системообразующих народов Дагестана, отмечает он.

"Но, когда его назначали, он уже был в возрасте, что уважают на Кавказе, и силовик, что также уважают", - добавляет Иванов.

Владимир Васильев связан с Тверской областью.

C 2003 года – депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Комитета по безопасности в четвертом и пятом созывах. Избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от Тверской области. Член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

7 июня 2007 года на отчетно-выборной конференции Тверского регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" избран Секретарем регионального Политсовета.

4 декабря 2011 года избран депутатом Государственной Думы шестого созыва от Тверской области, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, был председателем комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД.

10 ноября 2012 года, Владимир Абдуалиевич был избран новым лидером фракции "Единая Россия" в Государственной Думе. На парламентских выборах осенью 2016 года возглавил тверское отделение "Единой России", также возглавив региональную группе по Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областям и баллотируясь в 180-м округе Тверской области. Сохранил место лидера фракции и заместителя председателя Госдумы.

3 октября 2017 года Президент РФ Владимир Путин назначил Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан. С 2018 года - ее глава.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх