19 Апреля 24, 18:11
Новости, Общество
28 Сентября 2020, 11:40

В Тверской области стало меньше приверженцев здорового образа жизни

Агентство РИА Рейтинг опубликовало результаты исследования регионов, в котором рассматривали увлечённость жителей принципами здорового образа жизни. В частности, учитывались вредные привычки, вовлечённость в спорт, условия труда – всего восемь показателей.

Авторы исследования брали данные Росстата, Генпрокуратуры и министерства спорта. В том числе в расчёт брали смерти от отравления суррогатным алкоголем, продажи алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доля занятых на работе с вредными и/или опасными условиями труда.

Тверская область с учётом всех показателей оказалась на 40-м месте по данным 2019 года. За год регион потерял 7 пунктов, в 2018 году было 33 место. Из-за чего это произошло, не сообщается.

В первой пятёрке приверженцев здорового образа жизни регионы юга России и Северного Кавказа. На первом месте Республика Дагестан, на втором – Чеченская Республика. Авторы рейтинга поясняют, что в этих регионах население мало курит и почти не употребляет алкоголь. В Республике Дагестан очень высока доля занимающихся спортом. И там практически нет вредной промышленности.

В хвосте рейтинга регионы Дальнего Востока. Камчатский край, Магаданская область и Еврейская автономная область расположились в самом низу рейтинга. Как отмечают эксперты, там по всем позициям слабые показатели. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх