27 Апреля 24, 03:14
Новости, Культура
28 Сентября 2020, 07:30

В Твери открылась выставка "Пакт Рериха"

25 сентября в Горнице библиотеки имени Герцена состоялось открытие выставки "Пакт Рериха. Осознание Красоты спасёт мир". Выставка организована Тверской областной Рериховской культурно-просветительской общественной организацией в сотрудничестве с библиотекой. 

В 2020 году исполнилось 85 лет со времени введения в международное правовое поле первого в мире документа по защите культурных ценностей – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха). Инициатор договора Николай Константинович Рерих, всемирно известный русский художник и мыслитель, был убеждён в преобразующей силе Красоты, связанной с Культурой и её творениями. 

Выставка "Пакт Рериха. Осознание Красоты спасёт мир" рассказывает об истории Пакта и его актуальности в наше время, о предложенном Рерихом Знамени Мира, по идее автора призванном стать охранным символом для учреждений и памятников культуры. 

На выставке будут представлены работы призёров и участников ежегодного Международного конкурса детского рисунка "Мы – дети Космоса". Конкурс был учреждён в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих для поддержки, развития и популяризации детского художественного творчества. Представленные на выставке стенды познакомят с вехами жизни крупного философа ХХ века Елены Рерих и основными направлениями работы Фонда её имени. 

Выставка продлится до 12 октября, сообщили в библиотеке имени Герцена. 

Возраст 0+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх