24 Апреля 24, 12:48
Новости, Общество
23 Сентября 2020, 18:25

В тверском ботаническом саду созрела айва

Уже более 30 лет в ботаническом саду ТвГУ растет и обильно плодоносит айва. Конечно, у нас эти "золотые яблоки" никогда не бывают такими крупными как на Кавказе или в Средней Азии, но урожай каждый год очень обильный, а божественный аромат плодов тверской айвы непревзойденный.

Айва - одна из древнейших плодовых культур, известных более 4000 лет. Родиной Айвы считают Кавказ, откуда она попала в Малую Азию и далее в Древнюю Грецию и Рим. 

Согласно мифам, айва – то самое "яблоко раздора", которое вручил Парис прекраснейшей из трех богинь Афродите, что потом привело к Троянской войне. Но есть и другое упоминание об этих плодах в преданиях о греческих богах и героях - в сказаниях о  походе аргонавтов за Золотым Руном. Герои во главе с Ясоном добыли не только Золотое Руно, но и Медею – дочь царя Колхиды. Царевна-волшебница привезла в Грецию магические талисманы Кавказа, в их числе – плоды Айвы. В день свадьбы, по традиции, Медея посадила деревце Айвы в саду перед входом в спальню. Ибо сказано, "пока ложе женщины источает аромат айвы, ничто не угрожает красоте её, здоровью детей её, и муж не покинет её". Айва до сих пор остаётся символом счастливой семьи, гармонично сочетающей в себе мужское и женское начала.

Айва считается афродизиаком., Лекарственные препараты айвы обладают общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим, противоязвенным и противобактериальным действием. Свежие плоды используют как желчегонное и мочегонное средства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх