18 Апреля 24, 22:00
Новости, Общество
23 Сентября 2020, 13:48

Веремеенко просит следователей поискать фейки в постах правозащитницы

Алену Попову, правозащитницу и одну из авторов закона против домашнего насилия, вызвал участковый, чтобы взять пояснения по запросу депутата Госдумы Сергея Веремеенко. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. Депутат "Единой России" от Тверской области Сергей Веремеенко попросил руководителя следственного комитета проверить высказывания правозащитницы на предмет распространения фейков (ст. 207.1 УК РФ). 

- Дело, как я поняла, касается нашего флешмоба #янехотелаумирать и моих постов здесь о том, что в России (для накатавшего заяву сообщаю ещё раз и не перестану эту цифру никогда озвучивать, никогда), по данным Росстата, 16,5 млн жертв домашнего насилия, - написала Алёна Попова. -  На меня хотят возбудить уголовку. Я не шучу. За то, что мои посты про домашнее насилие представляют угрозу жизни и безопасности граждан. Это волшебно просто.

Пост правозащитницы стал "вирусным": за 17 часов с момента публикации его "лайкнули" 1800 пользователей соцсети и поделились публикацией 177 раз. В комментариях пользователи спрашивают, чем можно Алене Поповой помочь в этой ситуации. 

Корреспондент ТИА обратилась к Сергею Веремеенко за комментарием. Депутат рассказал, что он сам получил обращение от жителя Тверской области по имени Андрей Потапов, который пожаловался на распространение правозащитницей недостоверной информации. Якобы она приводит цифры жертв домашнего насилия, которые не соответствуют официальной информации УВМД, а значит являются фейковой информацией. Речь идет о публикации от 19 июля 2019 года, где правозащитница приводит данные Росстата по жертвам домашнего насилия и пишет о запуске флешмоба #ЯНеХотелаУмирать в поддержку закона.

Написавший кляузу житель Тверской области подсказал, что "действия правозащитницы могут быть квалифицированы по статье 207.1 УК РФ" (Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан):


Сергей Веремеенко пояснил журналисту, что не мог не отреагировать на обращение, поступившее через официальный портал Госдумы, и написал запрос на имя председателя Следственного комитета России с просьбой проверить публикацию на предмет нарушений закона. 

В ответ на депутатское обращение в Следственный комитет Алена Попова написала свое обращение к Сергею Веремеенко и призвала своих друзей в ФБ писать в приемную Госдумы с вопросом, что лично сам депутат сделал и делает для защиты жертв домашнего насилия в России, а также для того, чтобы закон о профилактике насилия был принят

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх