29 Марта 24, 18:09
Новости, Общество
22 Сентября 2020, 15:12

Жителей предупреждают о возможных помехах на телеэкранах

С 27 сентября над Тверской областью начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство пользователей цифрового ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Однако в ряде случаев возможны периодические кратковременны помехи.

Интерференция возникает, когда Солнце оказывается позади спутников связи. Так как, звезда — мощный источник радиоволн, то её сигналы как бы "засвечивают" сигнал спутника. Это всё равно что позади свечи включить прожектор. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут.

Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать, распадаться на фрагменты, картинка может "замерзать" или полностью исчезнуть. Длятся помехи по-разному: от нескольких секунд до 21 минуты. 

В Тверской области помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября с 11:05 до 12:41. 

График моментов интерференции (и возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм) в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе "Временные отключения телерадиоканалов" и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке "Вещание" в мобильном приложении "Телегид". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх