24 Апреля 24, 20:29
Новости, Общество
18 Сентября 2020, 16:20

Коммунисты планируют отреставрировать памятник Ленину во Ржеве

Ржевское отделение КПРФ официально обратилось в администрацию города Ржева с просьбой принять меры по ремонту и реставрации памятника В.И. Ленина на Советской площади, который находится в аварийном состоянии. Со своей стороны, коммунисты предложили софинансирование - выделить на работы 550 тысяч рублей.

Деньги в случае согласия администрации города предоставит из своего фонда депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров. Он направил на имя мэра Ржева Романа Крылова соответствующее официальное письмо. Конечно, этой суммы не хватит полностью отремонтировать памятник, считают коммунисты. Но в случае, если администрация Ржева согласится с предложением КПРФ, то будет объявлен сбор средств.

Памятник вождю пролетариата установили во Ржеве в 1938 году. Скультура Ленина сделана из гипса и находится на постамете, снизу оборудована трибуна для проведения демонстраций. Интересный факт: первоначально правая рука Вождя была вытянута вперёд. Но в 1941 году, во время немецкой оккупации, памятник уничтожили, на площади были установлены виселицы для проведения показательных казней. После Великой Отечественной войны, в 1952 году, памятник Ленину восстановили, правда, уже в другом варианте — с опущенной правой рукой.                                                                                                 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх