25 Апреля 24, 19:11
Новости, Происшествия
18 Сентября 2020, 10:10

В Твери покусанная собакой пенсионерка добилась от хозяйки компенсации

Соседская собака серьёзно травмировала ногу и руку пожилой женщины. Пенсионерке пришлось долго лечиться и покупать дорогие лекарства. Но хозяйка пса отказалась возмещать компенсацию. Поэтому правды пострадавшая добивалась в суде. 

Происшествие с собакой случилось ещё  21 мая 2019 года. В подъезде дома на женщину напал соседский пёс и причинил укушенные раны правого предплечья и правой голени. Пришлось вызвать скорую помощь, пострадавшую доставили в травмпункт ГБУЗ "ГКБ №6", где наложили швы, выписали лекарства и отправили домой лечиться. 

Лечение затянулось на полгода. Все это время пенсионерка покупала лекарства за свой счет. В общей сложности женщина потратила больше 15 000 рублей. Она обратилась к хозяйке собаки и попросила возместить ей расходы на лечение, но получила отказ. Тогда пострадавшая обратилась за помощью в тверской Центр защиты прав граждан и в суд. К иску приложили чеки на лекарства, на поездки в такси до больницы и обратно, а также медицинские справки от лечащего врача. 

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещен. Это прописано в Федеральном законе от 27.12.2018 N498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Хозяйка собаки нарушила это требование. А значит должна возместить вред, причиненный здоровью заявительницы. Если виновник отказывается выплачивать деньги, жалуйтесь в суд. Для определения размера компенсации нужно будет предоставить чеки на лечение и лекарства, а также медицинские справки от врача, – пояснили в Центре защиты прав граждан. 

В ходе судебных слушаний в Московском районном суде Твери владелица собаки предложила заключить мировое соглашение, выплатила пострадавшей 15 000 рублей и извинилась.  

Итак, что делать, если напала соседская собака: 

1. Вызывайте скорую помощь, чтобы врачи зафиксировали травмы. 
2. Соберите все медицинские справки, подтверждающие травмы и лечение. 
3. Соберите чеки на покупку лекарств и оплату лечения, если обращались в частную клинику. Все это понадобится в суде. 
4. Требуйте от хозяина животного возместить расходы на лечение. Предложите решить вопрос в досудебном порядке. 
5. Если владелец собаки отказывается – идите в суд. 

Если на вас напала бродячая собака, то требования по возмещению ущерба нужно предъявлять администрации населенного пункта, где произошло происшествие. Это прописано в статье 16.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх