20 Апреля 24, 18:08
Новости, Общество
18 Сентября 2020, 07:30

Эксперты рассказали, какие продукты и товары подорожают осенью

Падение курса рубля, а также неурожай в ряде регионов из-за плохих погодных условий приведут к росту цен на ряд продуктов и товаров, уверены производители. Так, уже этой осенью нас ожидает подорожание картофеля, хлеба и хлебобулочных изделий, подсолнечного масла, рыбы, сообщает www.gazeta.ru.   

С начала года цена на картошку уже выросла на 20% и продолжит расти, поскольку урожай картофеля пострадал из-за засухи в одних регионах и сильных дождей в других. Так как недостаток продукта будут покрывать за счёт импорта, то ожидаемо картофель подорожает. То же самое с яблоками, поскольку сады пострадали от заморозков, и подсолнечником. Урожай подсолнечника 2020 года станет самым низким за последние три года, а это приведёт и к удорожанию подсолнечного масла. 

Рыболовы также отчитались о плохой путине лососевых на Дальнем Востоке в этом году, так что красная рыба и икра в цене поднимутся от 30 до 50%.  

Укрепление евро негативно скажется на автомобильном рынке - европейские марки машин подорожают минимум на 3%. Впрочем, повышение цен коснется всех брендов, ведь даже локализованные в России марки имеют большое число импортных деталей.

В связи с ростом спроса, повысится также стоимость на доставку товаров из магазинов, причём существенно - вдвое. Одна из главных причин - новые СанПиНах, по которым, к примеру, запрещено доставлять в автомобилях бытовую химию и продукты питания одновременно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх