20 Апреля 24, 15:11
Новости, Образование
17 Сентября 2020, 07:25

В Тверской области ученых будут премировать за достижения

В Тверской области ученым и коллективам, ведущим научно-исследовательскую деятельность, будут присуждать премии правительства региона в области науки и инноваций. Вопрос обсуждался на заседании региональной бюджетной комиссии.

Глава региона сказал, что премии должны стать одним из механизмов, стимулирующих научное сообщество к работе по важным для региона направлениям исследований. Кроме того, они будут способствовать формированию условий для закрепления перспективных специалистов в Верхневолжье. 

Получателями премий регионального правительства могут стать студенты вузов,  соискатели ученой степени кандидата или доктора наук, сотрудники организаций высшего образования и коллективы ученых, внесшие вклад в развитие науки и инноваций в Тверской области. Поощрения предусмотрены за успехи в  научно-исследовательской  работе, научной деятельности, разработку образцов новых техники и технологий.  

В номинациях "Студент года" (размер поощрения 50 тыс. рублей), "Аспирант года" (100 тыс. рублей) и "Молодой ученый года" (100 тыс. рублей) победителей определят по четырем направлениям. Первое – инженерное дело, технологии, технические и математические науки; второе – естественные науки, медицина и биотехнологии; третье – сельскохозяйственные науки, природопользование и экология; четвертое – гуманитарные, педагогические науки и науки об обществе. 

В номинации "Лучший коллектив ученых" предусмотрены награды 1, 2 и 3 степеней. Соответственно, размеры поощрений составят 250 тыс. рублей, 200 тыс. рублей и 150 тыс. рублей.  

Определять победителей будет координационный совет по научной политике. В него войдут представители областного Правительства и Законодательного Собрания региона, вузов, областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Фонда развития промышленности и Ассоциации молодых ученых Тверской области. 

Предполагается, что первые премии будут присуждены в ноябре этого года.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх