24 Апреля 24, 06:19
Новости, Общество
15 Сентября 2020, 16:13

В Тверской области начнут реставрировать собор XV века

Никольский собор в фресками был построен в 1481-1483 годах. Он входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Краснохолмский Антониев монастырь". В 2015 году начали разрабатывать проектную документацию по восстановлению собора, в 2018 – над ним возвели укрытие. Сейчас объявлен конкурс на противоаварийные, консервационные и реставрационные работы.

- Белокаменный Никольский собор является одним из древнейших архитектурных памятников региона и представляет собой не имеющее подклета крестово-купольное четырехстолпное трехапсидное сооружение, увенчанное барабаном с массивной световой главой. Анализ конструктива и деталей собора позволил предположить, что в строительстве участвовал итальянский мастер из числа первых "фрязинов", прибывших в Москву в годы правления "собирателя земли русской" Ивана III, - сообщают группе Тверского общества охраны памятников (ТРО ВООПИиК) в ФБ.

Собор разрушили в 30-е годы прошлого века, остались только три стены. 

На проект восстановления собора в 2015 – 2017 годах из федерального бюджета потратили 8,7 млн рублей. Консервационное укрытие обошлось бюджету в 4,6 млн.  На следующий этап работ намерены потратить 17 млн рублей по государственной программе Министерства культуры РФ.

Подробнее с условиями госзакупки можно познакомиться здесь

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх