25 Апреля 24, 15:01
Новости, Общество
15 Сентября 2020, 15:33

Шесть свалок рекультивируют в Тверской области до 2024 года

Рекультивация пройдет в рамках национального проекта "Экология". Долю твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию, планируется довести почти до 50%, на обработку – до 100%. Вопрос рассматривали а заседании регионального правительства.

"Создавая модель обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе, мы не планировали, не планируем и не будем работать с завозом мусора из других регионов, – сказал Игорь Руденя. - Все наши мощности, схема оборота ТКО основана на расчетах под внутренние потребности. И если есть спекуляции, просил бы об этом открыто и незамедлительно сообщать в правительство Тверской области. У нас не будет бизнеса по завозу отходов на территорию региона. А все попытки это сделать будут иметь правовую и процессуальную оценку федеральных органов".

В Тверской области в 2020 году планируют начать технический этап рекультивации свалок твердых коммунальных отходов в Кимрах и Нелидово. До 2023 года рекультивируют свалку на 13-м км Бежецкого шоссе под Тверью. Также запланирована работа по объектам накопленного вреда в Бологое, Фирово, Краснохолмском муниципальном округе.

"Проблема старой городской свалки, которая десятилетиями загрязняет окружающую среду, волнует всех кимряков. Конечно, замечательно, что у нас есть национальный проект "Экология" и возможность при поддержке Правительства Тверской области рекультивировать свалку. Это позволит жителям города вздохнуть с облегчением", - говорит глава города Кимры Ирина Балковая.

"Свалка в черте города закрыта по решению суда. Но она продолжает наносить ущерб окружающей среде, здоровью нелидовцев. Хорошо, что наш городской округ в числе первых в Тверской области приступит к рекультивации свалки. Это большой и важный шаг по улучшению экологии нелидовской земли. Ожидаем скорейшего запуска конкурсных процедур по определению подрядчика", - говорит глава Нелидовского городского округа Владимир Пашедко.

Регион реализует новые принципы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Внедряется система раздельного сбора мусора. Она уже действует в Твери и Калининской районе. Далее она будет распространена в Ржеве, Нелидово, Вышнем Волочке, Торжке.

Модернизирован мусоросортировочный комплекс на 21-м км Бежецкого шоссе – его мощность увеличена на 60%. В регионе запланировано строительство еще нескольких мусоросортировочных комплексов, перегрузочных станций.

 

При внедрении новых принципов в сфере ТКО Игорь Руденя отметил особую роль экологического воспитания граждан. Сейчас в шести школах Твери внедрен проект "Экошкола: разделяя – сохраняй", где ребятам рассказывают, в том числе о раздельном сборе мусора. В учреждениях установлены специальные контейнеры, для школьников проводят экскурсии и экоуроки. Этот опыт нужно внедрять в детских садах и колледжах региона.

Кроме того, с использованием ресурсов Программы поддержки местных инициатив планируется обновление контейнерных площадок. Такие проекты успешно реализуют Андреапольский, Оленинский муниципальные округа, Осташковский городской округ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх