25 Апреля 24, 18:10
Новости, Общество
15 Сентября 2020, 12:02

В Торжке нашли могилу сына Евгения Онегина

Николай Евгеньевич Онегин умер и похоронен в Торжке на Пустынском кладбище в 1910 году. Якобы имя его отца увековечил Пушкин в поэме "Евгений Онегин". 20 сентября в Торжке пройдёт "Онегин-фест", в ходе которого волонтёры благоустроят могилу, а организатор фестиваля расскажет историю поиска.

"Онегин-фест" часть проекта восстановления Торжка. В проекте принимают участие архитекторы и искусствоведы, историки и маркетологи, представители бизнеса и власти. За схожесть в целях с движением "Том Сойер Фест", торжокский проект назвали "Гекльберри Финн". 

Фестиваль запланирован на 20 сентября. В 12 часов на Пустынском кладбище начнут работать волонтёры. Ник Ангелов, инициатор проекта "Гекльберри Финн" и создатель первой в мире сказочной в Торжке, расскажет историю поисков могилы. 

О том, что Александр Сергеевич Пушкин позаимствовал для поэмы имя портного-булочника из Торжка, было известно и ранее. На здании напротив гостиницы Пожарских, когда там гостил известный поэт, вероятно, была вывеска "Евгений Онегин, портновских и булочных дел мастер". Устроители фестиваля убеждены, что найденная могила принадлежит сыну того самого Евгения Онегина. Больше того, они утверждают, что кофейня со сказками "Ангеловъ" располагается в доме, где Онегины жили. Поэтому в день фестиваля в 17:30 на здании повесят табличку. 

Возле кладбища организуют ярмарку местных кулинаров, гости смогут полакомиться пирогами. Будет работать "открытый микрофон": поэты и гости прочитают отрывки из "Евгения Онегина" под фортепиано. Если не подведёт погода, музыканты будут играть вживую.

Инициатор и идейный вдохновитель "Онегин-феста" создатель Сказочной "Ангеловъ" в Торжке – Ник Ангелов. Интервью, в котором он расскажет о сказках и о том, как они трансформируют реальность, читайте на ТИА в понедельник.

0+

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх