26 Апреля 24, 15:11
Новости, Общество
12 Сентября 2020, 10:52

До 2024 года в области построят и реконструируют 17 объектов водоснабжения

Конец блока ссылок

 По проекту "Чистая вода" до 2024 года на территории Верхневолжья построят и реконструируют 17 объектов питьевого водоснабжения. Главная задача – обеспечить качественной питьевой водой 99% городского населения и 85,8% всего населения Тверской области.

Ход реализации в Тверской области региональных проектов "Оздоровление Волги" и "Чистая вода" национального проекта "Экология" рассмотрели на совещании, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

"Сегодня у нас много муниципалитетов, которые нуждаются в улучшении качества питьевой воды. В рамках национального проекта "Экология" перед нами стоят масштабные задачи. Первоочередные - сроки и качество выполнения всех работ", - считает Игорь Руденя.

В этом году запланировано заключение контракта на реконструкцию водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, а также системы подготовки питьевой воды в Ржеве.

Сейчас идет модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в Твери протяжённостью 7500 метров, реконструкция водозабора и водоочистки в посёлке Кесова Гора.

Ключевая задача проекта "Оздоровление Волги" — снизить сброс загрязнённых сточных вод в реку. Для этого до 2024 года запланировано строительство и реконструкция 8 очистных сооружений и систем водоотведения в 8 муниципалитетах.

В этом году началась реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери и первый этап реконструкции очистных сооружений в Конаково.

На заседании был представлен ход реализации проектов. В этом году планируется заключить контракты на реконструкцию очистных сооружений в селе Городня со строительством напорной линии от посёлка Радченко Конаковского района, а также на реконструкцию очистных сооружений в Торжке. Кроме этого, участниками проектов до 2024 года станут Старица, Калязин, Осташков, Вышний Волочёк, Бежецк и ряд других муниципальных образований Верхневолжья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх