16 Апреля 24, 16:09
Новости, Медицина
11 Сентября 2020, 20:48

Врачи назвали заболевания, с которыми нельзя делать прививку от COVID-19

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов назвал заболевания, при наличии которых пациентам абсолютно противопоказано делать прививку от коронавируса, сообщает издание "Вечерняя Москва". Прежде всего, это онкология и другие болезни, связанные с вводом иммунодепрессивных препаратов.

Жемчугов также сказал, что абсолютные противопоказания к вакцинации от коронавируса — воспалительные и аутоиммунные заболевания, системные заболевания крови, красная волчанка. В любом случае, вопрос о вакцинации должен решать лечащий врач.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19, которую разработал НИЦЭМ  Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат получил наименование "Спутник V". 

Что же касается прививки от гриппа, то её опасно делать людям, у которых есть аллергическая реакция на куриный белок и другие вещества, входящие в состав вакцины. Кроме того, признаки ОРВИ, проявление хронических заболеваний - это также противопоказания к вакцинации.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщает, что в преддверии эпидемического сезона открыта Всероссийская горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх