19 Апреля 24, 20:14
Новости, Транспорт
11 Сентября 2020, 18:40

В 2021 году в России введут новые правила сдачи экзамена для водителей

МВД России разработало проект административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Новые правила для сдачи экзамена на водительские права вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Теперь практический экзамен для всех видов транспорта кандидаты будут сдавать исключительно в условиях дорожного движения, то есть теперь никаких заданий и проверок на закрытых площадках не будет. 

В документе скорректировали перечень ошибок и нарушений, за которые экзаменатор выставляет штрафные баллы. Промахи разделили на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. А вот грубые ошибки, при совершении которых экзамен сразу заканчивается, вынесли в отдельный блок. Для получения положительной оценки кандидат в водители не может получить более 5 штрафных баллов.

Проведение практического экзамена на мототранспортных средствах особо не изменилось, хотя некоторые упражнения всё-таки переделали: например, появилась новая схема упражнения "Габаритной восьмерки" в ограниченном пространстве - в пределах коридора, ограниченного линиями и конусами.

Изменится и регламент в документообороте. Так, при обращении в экзаменационное подразделение заявителю будет достаточно представить только комплект документов, а должное лицо оформит, распечатает заявление и передаст его на подпись. Таким образом гражданам не нужно будет самостоятельно заполнять заявление. Это исключит ошибки и опечатки, а также навязывание коммерческими организациями услуг по заполнению заявлений. Но нововведение действительно только при личном обращении в МРЭО. Формат подачи заявлений через Единый портал государственных услуг и МФЦ не изменяется.

Для сокращения времени оформления водительского удостоверения, можно будет подать заявления и прикрепить сканы документов в электронном виде.

В настоящее время проект административного регламента проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх